Поделиться:

О знаменитости

Матео де ла Мата Понсе де Леон: биография


Матео де ла Мата Понсе де Леон биография, фото, истории - испанский колониальный чиновник, президент королевской аудиенции в Кито, временно исполнял обязанности вице-короля Перу в 1716

испанский колониальный чиновник, президент королевской аудиенции в Кито, временно исполнял обязанности вице-короля Перу в 1716

Матео де ла Мата родился на востоке Испании в городе Рекена. В течение 8 лет получал образование в университете Алькала, степень бакалавра по церковному праву получил в университете Саламанка, а степень лиценциата в университете Осуны. Он был членом ордена Калатравы.

Вскоре он был направлен в Испанскую Америку, первой его должностью стала должность судьи в королевской аудиенции в городе Санта-Фе-де-Богота (сейчас столица Колумбии, в то время часть вице-королевства Перу). В свои обязанности он вступил в августе 1674 года. 31 октября 1680 года Матео де ла Мата был назначен алькальдом в Лиме. В Лиме он женился на Луисе де Кеспедес, дочери испанского чиновника аристократического происхождения.

Аудиенция в Кито

27 октября 1689 года Матео де ла Мата был назначен президентом аудиенции в Кито, в должность вступил 10 января 1691 года. Эта должность была своего рода губернаторской, он подчинялся лишь вице-королю Перу и королю Испании, но пользуясь удалённостью от начальства был фактически хозяином региона. По традиции первые два года он также занимал должность виситадора, своего рода инспектора проводившего расследования деятельности предыдущей администрации.

В его президентство нападения пиратов на регион практически прекратились, но он должен был ликвидировать последствия многих разрушений от предыдущих атак. Также при нём началось проектирование и строительство Гуякиля которое Матео де ла Мата как президент аудиенции добросовестно контролировал.

В течение его правления была улучшена и модернизирована инфраструктура аудиенции, экономическая ситуация в регионе начала выправляться. При нём также случился целый ряд бедствий, так землетрясение в городе Латахунха унесло 8000 жизней из 22000 человек населявших тогда город, а в 1693 году на Кито и окрестности обрушилась эпидемия чумы. Де ла Мата заботился о закупке и распределению лекарств, жертвуя на эти цели в том числе и свои средства.

20 июня 1698 года произошло новое землетрясение разрушившее то немногое что удалось восстановить в Латахунхе, также были серьезно разрушены города Амбао и Риобамба, это землетрясение принесло много человеческих жертв. Матео де ла Мата постеил все затронутые землетрясением города и руководил восстановительными работами. Также ему пришлось столкнутся с серьёзной засухой и устранять её последствиями.

Вице-король Перу

В 1699 году, после того как он покинул пост президента аудиенции в Кито и вновь стал судьёй в Лиме, испанский король, в счёт его заслуг, предложил ему должность в Королевском Верховном Совете Индии. Но Матео де ла Мата предпочёл остаться в Лиме. В 1716 году вице-король Перу Диего Ладрон де Гевара был оправлен в отставку, в силу своего положения де ла Мата занял на временной основе пост вице-короля Перу до прибытия Диего Морсильо. Он занимал этот пост со 2 марта 1716 года по 15 августа того же года.

Матео де ла Мата Понсе де Леон скончался в Лиме 16 ноября 1720 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора