Поделиться:

О знаменитости

Елена Васильевна Масюк: биография


Елена Васильевна Масюк биография, фото, истории - российский журналист, член Союза журналистов России, член Академии Российского телевидения, член Международной Академии телевидения и радио

российский журналист, член Союза журналистов России, член Академии Российского телевидения, член Международной Академии телевидения и радио

Биография

Окончила телевизионное отделение факультета журналистики МГУ. Стажировалась в университете Дьюка (штат Северная Каролина, США) и на CNN. С 1988 по 1992 гг. работала в программе «Взгляд» и в видеоприложении к газете «Совершенно секретно». С 1993 года работала на телеканале НТВ. Стала известной своими репортажами из районов боевых действий — Афганистана, Косово, Таджикистана, Чечни.

В 2000 году перешла на РТР вместе с генеральным директором телеканала НТВ Олегом Добродеевым, где работала в должности советника Председателя ВГТРК и руководителя Студии «Авторская программа Елены Масюк».

С 2006 по 2009 гг. — преподаватель факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова.

С 2009 по 2010 гг. — декан факультета журналистики Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» (МИТРО).

2010 г. — автор и ведущая программы «Личность» на телеканале СТРИМ.

2011 г. - автор и ведущая программы "Свой взгляд с Еленой Масюк" (Первый канал. Всемирная сеть).

Фильмография

«Чернобыль: трагедия или бизнес» (1998 г.), «Мертвая и живая вода Гималаев» (1998 г.), «Курилы. Покушение на острова» (1998 г.), «Черный археолог» (1998 г.), «Инсулиновая война» (1999 г.), «Атомная хлопушка» (1999 г.), «Замороженные» (2000 г.), «Кавказский полумесяц» (2000 г.), «Страна безмолвия», 2 части (2000—2001 гг.), «Косово поле», 2 части (2000—2001 гг.), «Абхазия — остров на суше» (2000 г.), «Этапом на Запад» (2001 г.), «Караван» (2001 г.), «Ханский шатер» (2001 г.), «Изумрудная кома» (2002 г.), «Акватория восходящего солнца», 2 части (2001 г.), «Иероглиф дружбы», 4 части (2003 г.), «Перекресток — Афганистан» (2004 г.), «Конвейер смерти» (2004 г.), «Полоняные самураи» (2004 г.), «Колымские жернова» (2004 г.), «Манекены поневоле» (2005 г.), «Дружочек для женщины» (2005 г.), «Сделано в Японии» (2006 г.), «Стойбище Хетта» (2007 г.), «Медвежьи игрища» (2008 г.), «Человечество других», 3 части (2009—2010 гг.)

Награды

  • Премия ТЭФИ в номинации «За мужество и профессионализм» (1995 г., 1998 г.)
  • Премия им. Дмитрия Холодова за репортажи из Чечни (1995 г.)
  • Премия Союза журналистов г. Москвы за репортажи из Чечни (1995 г.)
  • Международная премия МАНА за репортажи из Чечни (1996 г.)
  • Премия «За свободу прессы» Международного комитета в защиту журналистов (1997 г.)
  • Премия университета Джонса Хопкинса за заслуги в международной журналистике (1998 г.)
  • Премия ТЭФИ в номинации «Журналистское расследование» (2001 г., 2002 г., 2004 г.)
  • Дважды лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин России «ОЛИМПИЯ» в номинации «Журналистка года» (2001 г., 2002 г.)
  • Золотая премия Международного кино-видео фестиваля (г. Хьюстон, США) (2005 г.)
  • Премия Нью-Йоркского Телевизионного фестиваля (2005 г.)

Похищение

10 мая 1997 года была похищена в Чечне вместе с оператором И. Мордюковым и звукооператором Д. Ольчевым. Освобождена вместе с остальными заложниками 17 августа 1997 года.

После освобождения, на пресс-конференции, Масюк заявила:

Оценки работы НТВ в Чечне в связи с похищением Масюк

По данным газеты «Коммерсантъ» в сентябре 1999 года Борис Березовский в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе» заявил следующее:

Позже Симоновский межмуниципальный суд Москвы частично удовлетворил иск председателя совета директоров холдинга «Медиа-МОСТ» Владимира Гусинского, телекомпании НТВ и ЗАО «Редакция газеты „Московский комсомолец“ к Борису Березовскому. Согласно решению суда Березовский должен был опровергнуть собственные заявления о том, что „позиция Гусинского по Чечне была далеко не бескорыстной в чеченской войне“. По решению суда, Березовский также был обязан направить в газету Figaro письмо с опровержением распространенных им в интервью этой газете сведений о том, что „Гусинский признавался ему, Березовскому, что всегда выступал на стороне Чечни во время войны, потому что чеченцы ему платили“. По мнению Березовского такая позиция Гусинского находила отражение в освещении событий телекомпанией НТВ, в частности и в репортажах Елены Масюк по чеченской тематике.

Елена Масюк объясняла свое нахождение на чеченской стороне следующими причинами:

В прямом эфире «Эха Москвы» 26 июня 2004 года журналистка Юлия Латынина заявила, что похищение Масюк выявило «несколько неприятных вещей для нашей либеральной интеллигенции, которая видела в чеченцах борцов против режима» — Масюк, человека, «который сделал чеченскую войну такой войной за свободу», никто из ее чеченских «друзей» не стал спасать, потому что похищение людей является в Чечне «легитимным бизнесом».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора