Поделиться:

О знаменитости

Николас Алехандро Массу Фрид: биография


Николас Алехандро Массу Фрид биография, фото, истории - чилийский профессиональный теннисист, один из двух олимпийских чемпионов в истории Чили

чилийский профессиональный теннисист, один из двух олимпийских чемпионов в истории Чили

Игровая карьера

Первым тренером Николаса Массу стал его дед, уроженец Венгрии Ладислао Фрид. Позднее юноша обучался в теннисных академиях в Чили и США. В 1997 году Массу выиграл турниры юношеских пар на Уимблдоне (с перуанцем Луисом Хорной) и Открытом чемпионате США (со своим соотечественником Фернандо Гонсалесом), а также юниорский чемпионат мира, тоже в парном разряде, и престижный юношеский турнир Orange Bowl в одиночном разряде. В 1998 году, в свой первый полный сезон в ранге профессионала, он выиграл и свой первый турнир в классе ATP Challenger.

В 2000 году Массу выходит в свой первый финал турнира АТР-тура. В том же году он удостаивается высокой чести — в отсутствие Марсело Риоса его избирают знаменосцем команды Чили на Олимпиаде в Сиднее. На самой Олимпиаде, однако, он доходит только до второго круга, где уступает Хуану-Карлосу Ферреро. На следующий год Массу, еврей по происхождению, представляет Чили на Маккабиаде, а в 2002 году выигрывает свой первый турнир АТР в Лос-Анджелесе.

Первый крупный успех приходит к Массу в 2003 году: вместе со сборной Чили (в которой также играют Риос, Гонсалес и Горацио де ла Пенья) он выигрывает командный чемпионат мира. Через год вместе с Гонсалесом они повторяют этот успех. На Олимпиаде в Афинах Массу, занимающий 14 место в Рейтинге АТР и 68 место среди спортсменов, выступающих в парах, неожиданно выигрывает золотые медали и в одиночном, и в парном разряде (в парах снова вместе с Гонсалесом, причём в парном разряде афинская Олимпиада остаётся его единственным выигранным турниром по сей день). На пути к олимпийскому «золоту» Массу обыгрывает четвёртую ракетку мира Карлоса Мойю в одиночном разряде, а также братьев Боба и Майка Брайанов, посеянных под первым номером в турнире пар.

После 2004 года Массу уже не добивается громких успехов: за 2005—2007 годы он пять раз играет в финалах турниров АТР, но побеждает только в одном. В турнирах Большого шлема он добивается своего наивысшего успеха в 2005 году, дойдя до полуфинала Открытого чемпионата Франции в парном разряде; в одиночном разряде его лучший результат — 1/8 финала, также в 2005 году на Открытом чемпионате США.

Массу продолжает выступать за сборную Чили в Кубке Дэвиса. С 1996 по 2009 год он провёл за сборную 46 игр, в одиночном разряде одержав 19 побед при 9 поражениях, а в парах выиграв 10 матчей и проиграв 8. Наивысшим достижением сборной Чили за это время был выход в четвертьфинал Мировой группы в 2006 году после победы над командой Словакии. В этом матче Массу выиграл обе своих игры: в одиночном зачёте против Доминика Грбаты и в паре.

В январе 2008 года Массу не слишком удачно начал сезон, проиграв Серхио Ройтману в первом круге турнира в Винья дель Мар, несмотря на то, что являлся одним из фаворитов турнира и прошлогодним финалистом. В июле Массу опустился на 138 строчку рейтинга — наихудшую с ноября 1999 года. Позже он выиграл «челленджер» во Флорианополисе, а также играл ещё в двух финалах турниров этой же категории. На Олимпиаду 2008 года в Пекине Массу, занимавший место за пределами первой сотни мирового рейтинга, получил персональное приглашение, но проиграл во втором круге Давиду Налбандяну, а в турнире пар он со своим партнёром Гонсалесом уступил в первом круге российской паре Турсунов—Южный.

Массу начал 2009 год с серии из пяти подряд поражений, включая матч Кубка Дэвиса против Хорватии в марте. Прервать серию поражений удалось на турнире серии «Мастерс» в Индиан Уэллс, где в первом круге чилиец обыграл аргентинца Эдуардо Шванка. В дальнейшем он выиграл один «челленджер» и ещё в одном сыграл в финале. В начале 2010 года, после финала очередного «челленджера», он вернулся в сотню сильнейших теннисистов мира, а в марте снова помог сборной выйти в четвертьфинал Кубка Дэвиса, победив на родной площадке первую ракетку Израиля Дуди Селу. В дальнейшем, однако, сезон у него не сложился: с середины мая ни в одном турнире, включая «челленджеры», ему не удалось выиграть больше одного матча. Полоса неудачных выступлений продолжилась и на следующий год, по ходу которого Массу опустился в рейтинге в пятую сотню.

Участие в финалах турниров (18)

Одиночный разряд (15)

Мужской парный разряд (3)

Командные турниры

Финалы командных турниров (2)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора