Поделиться:

О знаменитости

Виталий Семёнович Маслов: биография


Виталий Семёнович Маслов биография, фото, истории - советский писатель, писавший о красоте русского Севера
01 сентября 1935 - 09 декабря 2001

советский писатель, писавший о красоте русского Севера

Биография

Ранние годы

Виталий Семёнович Маслов родился 1 сентября 1935 года в семье колхозника в небольшой деревне Сёмжа Мезенского района Северного края на Канинском берегу Белого моря. Там же закончил начальную школу, затем школу-семилетку в посёлке Каменка того же района. С 1951 по 1956 год учился в Ленинградском мореходном училище на радиотехническом отделении, по окончании которого получил направление на работу сначала на Дальнем Востоке, а затем в Сахалинском морском пароходстве электронавигатором на суднах «Большерецк», «Будёновск», «Азов».

Однако, уже в 1959 году Виталий Маслов возвращается на родину, где устраивается на работу электромехаником в Архангельскую гидрографическую базу Главного управления Севморпути. Но и на этом месте будущий писатель долго не задерживается, уходит вместе с гидрографическим судном «Иней» в Тикси. Отработав в Тикси четыре навигации, Маслов в 1962 году переходит работать в Мурманское морское пароходство на атомный ледокол «Ленин», на котором он проработал следующие 20 лет.

В 1967—1968 годах, когда ледокол Маслова находился в доках на модернизации, Виталий Семёнович, к тому времени уже опытный радист, принял участие в антарктической экспедиции электрохода «Обь» в качестве начальника радиостанции.

Творчество

Писать небольшие рассказы и стихотворения Виталий Семёнович Маслов пробовал ещё во время своего пребывания в родном Мезенском районе, но дальше районной газеты «Север» его творчество не доходило. Первым его произведением, получившим место в центральной печати, стал рассказ «Северная быль», опубликованный в 1968 году во всесоюзном литературном журнале «Смена». Предисловие к этому рассказу было написано Семёном Шуртаковым — преподавателем Литературного института и Высших литературных курсов.

Следующей публикацией Маслова становится его первый роман «Круговая порука», опубликованный в 1977 году всё в том же журнале «Север». Роман получил высокие оценки, и с поддержки писателей Василия Белова, Станислава Панкратова и Виктора Конецкого Виталия Семёновича приняли в Союз писателей СССР.

На 70-е — 80-е годы пришёлся пик карьеры писателя. В 1973 году за рассказ «Зырянова бумага» и в 1985 году за очерк «Беломорское горло» Маслов удостаивается литературной премией имени Александра Подстаницкого. В 1978 году роман «Круговая порука» побеждает на Всесоюзном конкурсе им. Николая Островского и приносит писателю почётный диплом Союза писателей СССР и ЦК ВЛКСМ. В 1985 году за победу романа «Внутренний рынок» во Всесоюзном конкурсе на лучшее произведение о рабочем классе и колхозном крестьянстве Виталий Маслов награждается премией ВЦСПС и Союза писателей СССР, а в 1991 году премией Союза писателей России отмечена книга «Еще живые».

За книги, воспевающие красоту русского Севера и отвагу живущих там людей, в 1996 году президент Якутии совместно с Союзом писателей России награждает Виталия Семёновича премией «Северная Звезда». Последнюю награду — премию имени Валентина Пикуля писатель получил в 1999 году.

Умер Виталий Семёнович Маслов 9 декабря 2001 года в Мурманске, в возрасте 66 лет, похоронен у себя на родине в деревне Сёмжа Архангельской области.

Прочая деятельность

За свою жизнь Виталий Семёнович Маслов занимал много важных почётных постов: был первым председателем Мурманского отделения Всероссийского фонда культуры, являлся членом Международного фонда славянской письменности и славянских культур и секретарем Мурманской областной организации Союза писателей России. За свои заслуги Виталию Маслову присвоены звания почётного гражданина города Мурманска, почётного полярника, ветерана атомного ледокольного флота и почётного радиста СССР.

По инициативе Виталия Семёновича появился памятник Кириллу и Мефодию в Мурманске на площади Первоучителей, Дом памяти, посвящённый солдатам XX-го века, в Сёмже, родной деревни Маслова. Кроме того, Виталий Маслов является организатором нескольких масштабных мероприятий: Дня славянской письменности и Славянского хода — акции в поддержку Сербии.

Библиография

  • «Круговая порука» (роман) — 1978 год
  • «Зырянова бумага» (рассказ) — 1979 год
  • «Крень» (повести и рассказы) — 1983 год
  • «Восьминка» — 1984 год
  • «Из рук в руки» (повести) — 1985 год
  • «Внутренний рынок» (роман) — 1986 год
  • «Лик суровый» (повести) — 1987 год
  • «Еще живые…» (рассказы, очерки) — 1988 год
  • «Проклятой памяти» (роман) — 1988 год

Память

2 сентября 2011 года в Мурманске на аллее писателей открыт памятник писателю.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора