Поделиться:

О знаменитости

Жан Габриель Маршан: биография


Жан Габриель Маршан биография, фото, истории - граф, французский генерал, участник Бородинского сражения

граф, французский генерал, участник Бородинского сражения

Родился 10 декабря 1765 года в Л'Альбан (Изер). Получил юридическое образование и был адвокатом в Гренобле.

С началом революции Маршан поступил в ряды 46-го батальона революционной армии, сформированного в родном ему Изерском департаменте, в рядах его отличился при Лоано (1795), Короне (1796), где с тремя ротами устоял против 10 тысяч австрийцев, и при Риволи (1796), где, спасая своего бригадного командира Жубера, был ранен в грудь и взят в плен, по возвращении из которого произведён Бонапартом в полковники.

Затем Маршан участвовал в оккупации Рима корпусом Сен-Сира; в кампании 1799 года состоял адъютантом Жубера и находился при нём в роковом сражении у Нови, а по заключении Амьенского мира был 13 октября 1799 года произведён в бригадные генералы и назначен губернатором Изерского департамента.

С началом войны 1805 года Маршан получил бригаду в дивизии Дюпона и принял с ней участие в бою у Кремса. Произведённый 24 декабря 1805 года в дивизионные генералы, Маршан сделал кампанию 1806—1807 годов в корпусе Нея, где участвовал в сражении при Иене и находился при взятии Магдебурга; за отличие в сражении при Фридланде Маршан 26 октября 1808 года получил графский титул. Некоторое время затем он состоял при Нее в Испании.

В 1812 году Маршан был назначен начальником штаба при короле Вестфальском Иерониме; по удалении же последнего из армии получил в командование 25-ю (Вюртембергскую) дивизию, с которой участвовал под Бородином в атаке Семёновских флешей.

В 1813 году ему было поручено формирование двух дивизий из контингентов Рейнского союза; с этими войсками он участвовал в сражениях при Люцене, Бауцене и Лейпциге. В кампании 1814 года Маршан был начальником 7-й дивизии в Гренобле и оборонял южные области Франции.

Присягнув Людовику XVIII после отречении Наполеона, Маршан тщетно пытался воспрепятствовать императору войти в Гренобль при его возвращении с Эльбы.

Обвинённый в сдаче Гренобля, Маршан, хотя и был оправдан судом, но вынужден был выйти в отставку. Июльское правительство вновь зачислило Маршана в списки армии, и 3 октября 1837 года он получил звание пэра.

Скончался 12 ноября 1851 года в Сент-Исмье. Впоследствии его имя было высечено на Триумфальной арке в Париже.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора