Поделиться:

О знаменитости

Джон Фиц-Гилберт «Маршал»: биография


Джон Фиц-Гилберт «Маршал» биография, фото, истории - некрупный англонормандский рыцарь, участник гражданской войны в Англии на стороне императрицы Матильды, основатель дворянского рода Маршалов и отец Уильяма Маршала, графа Пембрука

некрупный англонормандский рыцарь, участник гражданской войны в Англии на стороне императрицы Матильды, основатель дворянского рода Маршалов и отец Уильяма Маршала, графа Пембрука

Биография

Джон был сыном некого Гилберта (ум. 1130), мелкого рыцаря, служившего маршалом при дворе короля Генриха I. Должность маршала в то время не относилась к высшим придворным должностям: маршал являлся подчинённым королевского коннетабля (констебля) и отвечал за содержание лошадей и поддержание порядка в дворцовых службах. После смерти отца Джон Фиц-Гилберт унаследовал его земельные владения, располагавшиеся, главным образом, в Уилтшире и Беркшире, и должность маршала. В 1135 году Джон принёс присягу верности новому королю — Стефану Блуаскому, который овладел престолом после кончины Генриха I. От Стефана Джон получил замки Мальборо и Ладжерсхолл в Уилтшире, которые в совокупности с родовыми землями маршала позволяли ему контролировать долину реки Кеннет и доминировать в северо-восточном Уилтшире и западном Беркшире.

После того, как в 1139 году в Англии начались военные действия между войсками Стефана Блуаского и императрицы Матильды, дочери Генриха I, претендующей на английский престол, Джон Фиц-Гилберт оставил службу у короля и перешёл на сторону Матильды. Земли маршала находились в самом центре столкновений враждующих баронов. Когда осенью 1141 года императрица потерпела сокрушительное поражение в битве при Винчестере, она нашла убежище в замке Джона Фиц-Гилберта Ладжерсхолл. Сам Джон, со своим отрядом прикрывающий бегство Матильды из-под Винчестера, был вынужден укрыться в монастыре Вервелл в Хэмпшире. Его преследователи подожгли здание монастыря, и в пожаре Джон лишился глаза.

В 1152 году Стефан Блуаский осадил Джона Фиц-Гилберта в замке Ньюбери, расположенном, вероятно, в западном Беркшире. С этой осадой связана популярная легенда. Когда Джон нарушил обещание и отказался сдать королю замок, Стефан пригрозил убить его младшего сына Уильяма, который находился в заложниках у короля. На это Джон, по легенде, ответил, что у него «есть молот и наковальни, чтобы выковать ещё лучшего сына». Несмотря на это, Уильям Маршал казнён не был и впоследствии приобрёл всеевропейскую известность и славу «цвета рыцарства».

После смерти Стефана Блуаского в 1154 году и установления на английском престоле Генриха II, сына Матильды, позиции Джона Фиц-Гилберта значительно укрепились. За ним вновь была признана должность маршала, которая, превратившись в наследственную, закрепилась за потомками Джона и дала название их роду — Маршалы (англ. Marshalls). Он не принимал активного участия в политике, но оставил свой след в истории правления Генриха II: в 1164 году тяжба Джона Маршала с архиепископом Кентерберийским по вопросу владения небольшим имением в Суссексе была использована королём для атаки на Томаса Беккета, которая привела к изгнанию архиепископа из Англии.

Брак и дети

Джон Фиц-Гилберт был женат первым браком на некой Алине, возможно, дочери Уолтера Пипарда, небогатого уилтширского рыцаря, (разведены ок. 1141), вторым браком на Сибилле Солсберийской, сестре Патрика, графа Солсбери, соратника императрицы Матильды.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора