Поделиться:

О знаменитости

Рокки Марчиано: биография


Рокки Марчиано биография, фото, истории - знаменитый американский боксёр-профессионал, чемпион мира в супертяжелом весе

знаменитый американский боксёр-профессионал, чемпион мира в супертяжелом весе

Карьера

Дебютировал в марте 1947 года.

В марте 1950 года Рокки Марчиано вышел на ринг против Рональда Ластарцы. Ластарца имел преимущество, однако судьи по истечении 15 раундов раздельным решением посчитали победителем Марчиано. Решение было спорным. Благодаря судьям Марчиано сохранил «сухой» послужной список.

В октябре 1951 году встретился с легендарным Джо Луисом. Постаревший Луис мало что мог противопоставить молодому противнику. В 8-м раунде Марчиано отправил бывшего чемпиона в нокаут.

В сентябре 1952 года Марчиано вышел на ринг против чемпиона мира в тяжелом весе Джерси Джо Уолкотта. Марчиано впервые в карьере побывал в нокдауне. В 13-м раунде он нокаутировал чемпиона. Бой получил статус «бой года» по версии журнала «Ринг».

В мае 1953 года состоялся реванш между Марчиано и Уолкоттом. Марчиано послал претендента в нокдаун. Уолкотт не был потрясен, а просто сидел до конца на полу, а когда на счет 10 поднялся, то рефери спорно остановил бой. Угол претендента начал спорить, но рефери не слушал их, а после удалился с ринга.

В сентябре 1953 года Марчиано вновь встретился с Рональдом Ластарцой. На этот раз Марчиано уверенно победил его техническим нокаутом в 11-м раунде. Бой получил статус «бой года» по версии журнала «Ринг».

В июне 1954 года Марчиано вышел на ринг против бывшего чемпиона мира в тяжелом весе Эззарда Чарльза. Марчиано уверенно победил по очкам.

В сентябре 1954 года состоялся реванш между Марчиано и Чарльзом. В 8-м раунде Марчиано нокаутировал претендента.

В мае 1955 года Марчиано в 9-м раунде нокаутировал мало примечательного Дон Коккелла.

В сентябре 1955 года состоялся бой между чемпионом мира в тяжелом весе Рокки Марчиано и чемпионом мира в полутяжелом весе легендарным Арчи Муром. Марчиано нокаутировал противника в 9-м раунде. Это был последний бой в карьере Марчиано. Из-за проблем со спиной он покинул ринг.

Погиб в авиакатастрофе.

Прочие факты жизни

Принято считать, что Рокки Марчиано был прототипом Рокки Бальбоа — главного героя фильмов «Рокки», «Рокки 2», «Рокки 3», «Рокки 4», «Рокки 5» и «Рокки Бальбоа», которого сыграл Сильвестр Сталлоне. Однако это утверждение ошибочно. Прототипом Рокки Бальбоа является Чак Вепнер.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кремлёв Умар Назарович Кремлёв Умар Назарович

глава Международной ассоциации бокса

Артуро Гатти Артуро Гатти

канадский боксер-профессионал

Денис Бойцов Денис Бойцов

российский профессиональный боксер

Зыгмунт Хыхла Зыгмунт Хыхла

польский боксёр

Мирко «Кро Коп» Филипович Мирко «Кро Коп» Филипович

известный хорватский участник боёв по смешанным правилам, профессиональный кикбоксёр-тяжеловес, бывший офицер правоохранительных органов Хорватии, в 2003—2007 годах — член хорватского парламента

Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман

немецкий боксёр цыганской национальности, чемпион Германии 1933 года в полутяжёлом весе

Тернавский Юрий Иванович Тернавский Юрий Иванович

депутат Мариупольского городского совета, почетный президент боксёрского клуба «Ильичёвец», кандидат в мэры Мариуполя в 2006 году

Сэм Саймон Сэм Саймон

американский телевизионный продюсер и сценарист, один из оригинальных разработчиков Симпсонов, наряду с Мэттом Гроунингом и Джеймсом Бруксом

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора