Поделиться:

О знаменитости

Марченко, Оксана Михайловна: биография


Марченко, Оксана Михайловна биография, фото, истории - украинская телеведущая, журналист
День рождения 28 апреля 1973

украинская телеведущая, журналист

Биография

Оксана Михайловна Марченко родилась 28 апреля 1973 года в Киеве. После восьмого класса Оксана поступила в медицинское училище, но потом мама сама забрала документы: дочка должна была помогать ей с уходом за маленьким братом. После окончания школы Оксана поступила на исторический факультет Педагогического университета имени Драгоманова М. П., который закончила с отличием в 1995 году. Оксана Марченко принимала участие в студенческом движении 90-х годов: «Я из тех, кто был на площади, кто не просто стоял или танцевал, а кто голодал, отстаивая свои убеждения».

Первую работу на телевидении юная Оксана получила в 1992 году, когда победила в конкурсе непрофессиональных телеведущих. 19-летняя Оксана Марченко стала лицом телеканалов ЮТАР и УТ-1, вела программы «Стримані вівторки», «Доброго ранку, Україно!». На съёмках познакомилась со своим первым мужем Юрием Коржем. После заключения брака временно оставила работу на телевидении. После рождения сына Богдана Оксана вернулась на УТ-1 и вела «УТН-Панораму».

Весной 1999 года после окончания церемонии «Людина Року» (русск. «Человек Года»), где Оксана была ведущей, она познакомилась с Виктором Медведчуком, известным политиком и юристом. В 2000 году Марченко основала телевизионную компанию «Омега-ТВ».

Она дебютирует в эфире УТ-1 сначала из социально-развлекательным шоу «Моя профессия», позже — с политическим ток-шоу «Час» (русск. «Время»).

В 2003 году обвенчалась с Виктором Медведчуком в Форосской церкви. В том же году Оксана инициирует производство документального цикла «Імена» — серии программ об известных личностях, чьи судьбы пересеклись с историей Украины. Эти программы выходили в эфир на УТ-1, с 2005 г. — на «Інтере».

С 2007 года Оксана Марченко — автор и ведущая «Шоу Оксаны Марченко», девиз которого — «Настало время быть счастливой»! Важный элемент проекта — оказание реальной помощи героиням, которые попали в безвыходное положение, утратили надежду на решение важных для жизни проблем. Параллельно с проектом создан благотворительный фонд в поддержку женщин Украины. В 2009 г. Оксана Марченко стала постоянной ведущей шоу талантов «Україна має талант» на телеканале СТБ. С 2010 года Оксана Марченко — ведущая шоу «Х-фактор».

Хобби

Кулинария, коллекционирование картин и книг (в домашней библиотеке есть раритетные прижизненные издания Пушкина и Гоголя), плавание, катание на роликах. С 2000 года Оксана регулярно посещает Святогорский Свято-Успенский Зимненский женский монастырь возле города Владимир-Волынский. На Рождество и Новый год всегда передаёт подарки монахиням.

Оксана поддерживает форму с помощью разных видов массажа и парной бани с веником. Считает себя романтичной натурой. Оксана преуспела в искусстве ландшафтного дизайна, дизайна интерьеров. У неё есть собственное архитектурное бюро. Она лично контролирует работы и возит в багажнике авто каску и сапоги.

Личная жизнь

  • Первый муж Юрий Витальевич Корж (род. 1970) — основатель и генеральный директор интернет-провайдерской фирмы «Глобал Юкрейн», фирма основана в 1993 году, он сын Виталия Терентьевича Коржа (род. 16 августа 1938), президента фирмы «Глобал Юкрейн» и народного депутата Верховной Рады Украины от Блока Юлии Тимошенко, брат Роман Витальевич Корж (род. 1974) — генеральный директор «Интернет Медиа Групп»
    • Сын Богдан Корж (род. 1997) учится за границей
  • Второй муж (с 18 июля 2003) Виктор Владимирович Медведчук
  • Сестра по матери Диана
  • Оксана Марченко-крестная мама ребенка Славы Фроловой

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора