Поделиться:

О знаменитости

Владимир Николаевич Марцинкевич: биография


Владимир Николаевич Марцинкевич биография, фото, истории - советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза
10 марта 1896 - 30 июля 1944

советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза

Биография

Владимир Николаевич Марцинкевич родился 10 марта 1896 года в Борисове в семье рабочего. Белорус.

В Красной Армии с 1918 года. В годы Гражданской войны в России командовал 1-м Молодеченским партизанским отрядом, затем батальоном. С января по декабрь 1919 года командовал стрелковым полком на Южном фронте, с декабря 1919 года по ноябрь 1920 года — на Западном фронте. В ходе боёв был контужен и дважды ранен.

В послевоенное время окончил в 1923 году Высшую повторную школу старшего начсостава и прошёл путь от помощника командира батальона до командира стрелковой дивизии. В советско-финской войне 1939—1940 гг командовал 173-й стрелковой дивизией в составе 7-й армии. С июля 1940 года командир 176-й стрелковой дивизии.

Начало Великой Отечественной войны встретил в той же должности. Дивизия в составе 9-й армии Южного фронта участвовала в приграничном сражении и, занимая оборону по р. Прут, отражала наступление немецких и румынских войск. В дальнейшем участвовала в Донбасской оборонительной и Ростовской наступательной операциях. С июля 1942 года исполняющий должность командующего 24-й армией Южного фронта. Армия под командованием В. Н. Марцинкевича, успешно выполнила задачу по обеспечению отхода армий Южного фронта за р. Дон. В августе 1942 года назначен командующим 9-й армией Закавказского фронта. В Битве за Кавказ армия занимала оборону по р. Терек на рубеже от г. Грозный до устья р. Урух. В ходе боевых действий за «непринятие решительных мер по уничтожению прорвавшейся группировки» от должности отстранён. В октябре 1942 года назначен командиром 229-й стрелковой дивизии 52-й армии Волховского фронта. В ходе форсирования р. Волхов тяжело заболел и был госпитализирован. После излечения, с июля 1943 года находился в резерве Ставки ВГК, одновременно проходил обучение на курсах при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. В апреле 1944 года направлен в распоряжение Военного совета 2-го Белорусского фронта и вскоре назначен командиром 134-й стрелковой дивизии, которая в составе 69-й армии оборонялась юго-восточнее г. Ковель. Под руководством генерал-майора Марцинкевича дивизия отличилась в ходе Люблин-Брестской наступательной операции. Прорвав оборону противника, она совместно с другими соединениями армии продвинулась до 70 км и с ходу форсировала р. Западный Буг. В этих боях В. Н. Марцинкевич проявил себя энергичным, решительным и опытным командиром. В дальнейшем продолжая наступление, дивизия вышла к р. Висла, форсировала её и захватила плацдарм южнее г. Пулавы. В ожесточённых боях за расширение плацдарма Владимир Николаевич Марцинкевич погиб.

Tesak,Russian Anthem,Пьяный Путин,Yeltsin,stalin3 of 12



Все видео

Похоронен в Луцке в братской могиле. В 1977 году на месте захоронения В. Н. Марцинкевича и ещё нескольких сотен воинов павших в боях с фашизмом возведён Мемориальный комплекс Славы.

6 апреля 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР от за умелое командование стрелковой дивизией, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм генерал-майору Марцинкевичу Владимиру Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Память

Имя командарма носит одна из улиц белорусского города Крупки.. В советское время в Луцке именем В. Н. Марцинкевича была названа улица.

Награды

  • медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
  • орден Ленина
  • 2 ордена Красного Знамени
  • медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора