Поделиться:

О знаменитости

Петра Мартич: биография


Петра Мартич биография, фото, истории - хорватская теннисистка

хорватская теннисистка

  • Победительница 5 турниров ITF (2 — в одиночном разряде).
  • 2-кратная четвертьфиналистка юниорских турниров Большого шлема в одиночном разряде (US Open-2006; Roland Garros-2007).

Общая информация

Петра тренируется под руководством Золтана Кухарски и своего отца Ведрана Мартича. Начала заниматься теннисом в 5 лет, когда мать Сандра привела её в спортивную секцию.

Петра владеет хорватским, английским и итальянскими языками.

Мартич предпочитает игру на задней линии. Любимым покрытием называет хард, лучшим своим ударом считает подачу.

Спортивная карьера

Первые годы

Хорватка с юниорских лет показывала относительно высокие результаты: в соревнованиях среди спортсменок в возростной группе до 18 лет она занимала 26-ю строчку в рейтинге, побеждала на турнирах категории G1 и доходила до четвертьфиналов на турнирах Большого шлема и на Orange Bowl в одиночном разряде. Также Петра неоднакратно призывалась в национальную сборную в юниорском Кубке Федерации.

Очень рано — уже в 14 лет — Мартич начала участвовать во взрослых соревнованиях. На первом же турнире хорватке удалось выиграть сразу два матча.

Более-менее регулярные игры во взрослом туре начинаются в 2006-м году. Благодаря специальным приглашениям Петра, не имея рейтинга, получает возможность играть достаточно крупные турниры и постепенно улучшает игру и поднимается по одиночной классификации. В октябре 2007-го года, достигнув финала на 25-тысячнике в Джерси, Мартич впервые вошла в число четырёхсот сильнейших теннисисток мира.

В июле 2008-го года Петра, будучи 371-й ракеткой мира, выиграла свой первый взрослый титул, завоевав главный приз 75-тысячника в Загребе. Следом хорватка дошла до четвертьфинала турнира WTA в Портороже, по пути впервые обыграв теннисистку из Top100 (во втором круге удалось одолеть 64-ю ракетку мира Клару Закопалову). Благодаря этим результатам Мартич впервые вошла в Top200.

В 2009-м году хорватка с третьей попытки пробивается в основу турнира Большого шлема, преодолев квалификацию на Roland Garros. Сразу же удалось выиграть и первый матч в основе, сломив сопротивление Мары Сантанджело. Позже Петра добивается двух четвертьфиналов на турнирах в Будапеште и Портороже, затем второй раз подряд из квалификации пробивается во второй раунд основы на турнире Большого шлема (на US Open). Осенью серия завершилась титулом на 100-тысячнике в Пьемонте и полуфиналом аналогичного турнира в Болгарии. Все эти результаты позволяют Матрич к октябрю войти в Top100.

В 2009-м году приходят первые успехи в парном разряде. На грунтиовых соревнования хорватка несколько раз доходит до полуфиналов и дважды прорывается в решающий матч: в мае (в паре с Айлой Томлянович) выигран 50-тысячник Загребе, а в сентябре (вместе с Полоной Херцог) хорватка сыграла в финале 100-тысячника в Софии.

2010-12

Притирка к стабильно другому уровню соперниц проходила в 2010-м году с переменным успехом: периодически удавалось выигрывать на одном турнире по 2-3 матча, но чаще хорватка заканчивала соревнования уже после первого матча, причём подобные ранние проигрыши случались вне зависимости от рейтинга соперницы. Во второй половине этого года, когда пришло время защищать прошлогодние достижения, Мартич постепенно стала проваливаться в рейтинге, завершив сезон вне Top140 одиночного рейтинга.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора