Поделиться:

О знаменитости

Инмакулада Консепсьон: биография


Инмакулада Консепсьон биография, фото, истории - бывшая испанская профессиональная теннисистка

бывшая испанская профессиональная теннисистка

Спортивная карьера

В 16 лет Кончита Мартинес выиграла три из своих первых четырёх турниров под эгидой Международной федерации тенниса (ITF), прошла квалификационный отбор на Открытый чемпионат Франции и дошла там до 1/8 финала. В том же году в Софии она выиграла свой первый турнир WTA, сразу в одиночном и парном разрядах.

В 1989 году Мартинес врывается в мировую теннисную элиту: в середине июня она уже входит в первую десятку рейтинга WTA, выигрывает за этот год три турнира, доходит со сборной Испании до финала Кубка Федерации и получает награду WTA «Лучшему новичку года». В следующие два года она также выигрывает по три турнира в одиночном разряде, а в 1991 году добавляет к своим трофеям и свой первый Кубок Федерации (ставший первым также для сборной Испании). В финале главного командного турнира года со сборной США Мартинес проиграла Дженнифер Каприати личную встречу, но выиграла с Аранчей Санчес парную игру, и испанки победили 2-1.

В 1992 году двадцатилетняя Мартинес участвует в своих первых Олимпийских играх, которые проходят в Барселоне. В одиночном разряде она уступает в четвертьфинале Аранче Санчес, зато в парном вместе с Санчес выходит в финал, где их побеждает американская пара Джиджи и Мэри-Джо Фернандес со счётом 7-5, 2-6, 6-2. Ещё до Олимпиады Мартинес вышла в свой первый финал турнира Большого Шлема: в паре с Санчес она проиграла в финале Открытого чемпионата Франции Наталье Зверевой и Джиджи Фернандес.

В следующие три года Мартинес побеждает в 15 турнирах в одиночном разряде (в том числе на Уимблдонский турнире 1994 года — это единственный, который она выиграла «на траве») и в двух — в парах, трижды подряд выигрывает со сборной Кубок Федерации, одержав в шести финальных встречах шесть побед, и достигает наивысших для себя мест в рейтинге и в одиночном, и в парном разряде.

В 1996 году она становится первой теннисисткой, четырежды подряд выигравшей Открытый чемпионат Италии. Она посеяна под вторым номером в одиночном разряде на олимпийском турнире в Атланте, но в четвертьфинале уступает Мэри-Джо Фернандес. В парах Мартинес и Санчес-Викарио второй раз подряд завоёвывают медали, теперь бронзовые: в матче за третье место испанская пара убедительно побеждает голландок Боллеграф и Шульц-Маккарти 6-1, 6-3.

1997 год становится первым годом без единого титула за время выступлений Мартинес. Она в пятый раз подряд выходит в финал Открытого чемпионата Италии, но проигрывает Мари Пьерс; на турнире в Стэнфорде она доходит до финала, обыграв посеянных второй и третьей Монику Селеш и Аманду Кётцер, но в финале проигрывает первой ракетке мира Мартине Хингис. Однако уже в следующем году она выигрывает два турнира в одиночном разряде, один в парах и в пятый раз завоёвывает со сборной Кубок Федерации. Она также второй раз за карьеру выходит в финал турнира Большого шлема в одиночном разряде, но проигрывает Хингис в финале Открытого чемпионата Австралии.

В 2000 году Мартинес выигрывает свой предпоследний титул в одиночном разряде (последний она завоюет только через пять лет, в самом конце карьеры). В этом году она также в третий и последний раз попадает в финал турнира Большого шлема (Открытого чемпионата Франции) в одиночном разряде, но уступает хозяйке соревнований Мари Пьерс. На Олимпиаде в Сиднее она посеяна под четвёртым номером, но уже во втором круге уступает Карине Хабшудовой из Словакии. В паре с Санчес они посеяны под вторым номером, но и в турнире пар они доходят только до второго круга, проиграв соперницам из Белоруссии.

После 2000 года основные успехи Мартинес приходятся на игру в парах: она выигрывает ещё пять турниров, ещё раз выходит в финал Открытого чемпионата Франции, а на Олимпиаде в Афинах завоёвывает свою третью олимпийскую медаль, в паре с Вирхинией Руано-Паскуаль проиграв в финале китаянкам Тяньтянь Сунь и Тин Ли. В одиночном разряде она в первом же круге выбывает из борьбы, проиграв 6-1, 6-4 будущей финалистке, посеянной под вторым номером Амели Моресмо.

15 апреля 2006 года на пресс-конференции в Валенсии Кончита Мартинес объявила об уходе из большого спорта.

Участие в финалах турниров Большого шлема (5)

Одиночный разряд (3)

Парный разряд (2)

Победы в турнирах WTA (46)

Одиночный разряд (33)

Парный разряд (13)

Интересные факты

  • Мартинес вместе с Аранчей Санчес является обладательницей двух рекордов Кубка Федерации: наибольшее число участий в финалах (десять) и наибольшее количество побед для одной пары (18).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора