Поделиться:

О знаменитости

Агустин Фарабундо Марти Родригес: биография


Агустин Фарабундо Марти Родригес биография, фото, истории - сальвадорский революционер, деятель латиноамериканского коммунистического движения
05 мая 1893 - 01 февраля 1932

сальвадорский революционер, деятель латиноамериканского коммунистического движения

Биография

Фарабундо Марти родился в Сальвадоре, в сельскохозяйственной общине Теотепек департамента Ла-Либертад, в семье помещика, поклонника выдающегося кубинского поэта и революционера Хосе Марти. После окончания Салезийской средней школы в Сент-Сесилии, поступил в Университет Сан-Сальвадора, где получил юридическое образование. Участвовал в студенческом движении. В 1923 году в Гватемале была основана коммунистическая партия, в создании которой Фарабундо Марти принимал активное участие. В стране разворачивалась борьба против диктатуры, Фарабундо Марти был арестован, но выпущен на свободу. Участвовал в партизанской войне в Никарагуа под руководством Сандино против сил местной диктатуры и американских интервентов, занимал пост личного секретаря Сандино, но разошёлся с ним по идеологическим причинам.

В 1930 году была основана Коммунистическая партия Сальвадора, ранее игравшая активную роль в сальвадорском профсоюзном движении. На рубеже 1930-х она стала значительной силой в политической жизни страны. Фарабундо Марти с ней активно сотрудничал, хотя формально не занимал в ней никаких постов. В 1932 году, когда победившим на муниципальных выборах коммунистам военная диктатура отказалась позволить занять их места, Фарабундо Марти и компартия начали подготовку восстания, однако за несколько дней до восстания три лидера — Луна, Сапата и Марти — были арестованы, так как о планах узнали власти. Восстание, тем не менее, началось в назначенный срок, несмотря на арест вождей и отсутствие серьёзной подготовки, 22 января в полночь. Восставшие крестьяне и батраки захватили четверть территории страны. Власти ответили жестокими репрессиями, в ходе боёв погибло 4 000 человек, а после подавления восстания в стране воцарился «белый террор», было расстреляно 20 000 человек.

1 февраля 1932 года главные организаторы восстания — Фарабундо Марти, Альфонсо Луна и Марио Сапата — были расстреляны по приговору суда.

Именем Марти назван Фронт национального освобождения, который с октября 1980 года вёл вооруженную борьбу против правящего режима и в 2009 году пришёл к власти.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора