Поделиться:

О знаменитости

Эли «Чайни» Маром: биография


Эли «Чайни» Маром биография, фото, истории - нынешний Командующий ВМС Израиля

нынешний Командующий ВМС Израиля

Биография

Семейная история

Отец Марома, Арик, уроженец Германии, пытался выехать из Германии в 30-е годы XX века после прихода к власти Национал-социалистической партии, но был арестован и сослан в трудовой лагерь. В 1937 году ему удалось освободиться из лагеря при условии немедленного отъезда из Германии. Ему удалось получить въездную визу лишь в Китай.

В Шанхае Арик Маром познакомился с Лу-Чай, дочерью китайца и иммигрантки — еврейки из России. После женитьбы они переехали в город Циндао, где открыли ресторан «Чарли’з кафе». После прихода к власти Коммунистической партии Китая всё имущество семьи было конфисковано. Арик и Лу-Чай с шестью детьми (три сына и три дочери) пытались выехать из Китая, но китайские власти отказывались выдать Лу-Чай и детям разрешение на выезд.

В конце концов, благодаря вмешательству международных организаций семье удалось выехать в Израиль летом 1955 года. После нескольких недель в Хайфе семья переехала в мошав Сде-Элиэзер в Верхней Галилее. 13 ноября 1955 года родился Элиэзер Маром.

Военная карьера

В 1969 году Эли Маром поступил на учёбу на инженерное отделение Школы морских офицеров в Акко.

По окончании школы участвовал в экспедиции торгового флота в Южную Африку и, вернувшись в Израиль, был призван на службу в Армии обороны Израиля. В январе 1974 года поступил на капитанские курсы (ивр. ???? ???????). В 1975 году, по окончании курсов, был назначен бортинженером (ивр. ???? ??????) ракетного катера.

Окончив должность бортинженера, Маром прошёл переквалификацию и был назначен офицером обнаружения, навигации и связи на ракетном катере. Далее был назначен капитаном ракетного катера.

В дальнейшем исполнял должности командира эскадры (ивр. ?????) ракетных катеров, командира Школы морского командования, главы отделения в Разведывательном департаменте ВМС и командира Флотилии ракетных катеров (ивр. ????? ?????? ???????).

В 1999 году был повышен в звании до контр-адмирала (бригадного генерала) и назначен командиром Хайфской морской базы и северного сектора ВМФ.

В 2001 году был назначен главой Департамента морских операций (ивр. ???? ????) ВМС. В этой должности командовал операцией «Ноев ковчег» (ивр. ???? ????) по захвату судна «Карин А», перевозившего контрабандный груз оружия.

С 2003 по 2004 год был главой Департамента штаба (ивр. ???? ?????) ВМС.

С 2004 года служил представителем Армии обороны Израиля в Межвидовом командовании вооружённых сил США (United States Joint Forces Command), а в 2005 году был назначен военным атташе Израиля в Сингапуре.

9 октября 2007 года Маром был повышен в звании до вице-адмирала (генерал-майора) и назначен Командующим ВМС Израиля, сменив на посту вице-адмирала Давида Бен Баашата, вышедшего в отставку после критики, направленной против организации действий ВМС Второй ливанской войны.

В марте 2009 года Маром после посещения тель-авивского стрип-клуба «ГоГо», в результате публикации сведений об этом и развернувшегося обсуждения в прессе был вынужден обратиться с письмом к Начальнику Генштаба, Габи Ашкенази, и выразить сожаление в связи с ущербом, нанесённым имиджу Армии обороны Израиля. Ашкенази объявил устный выговор Марому, но воздержался от принятия дополнительных мер в его отношении.

В качестве Командующего ВМС Маром осуществлял руководство флотом во время операции «Литой свинец» в Секторе Газа, операции «Четыре вида» по захвату судна «Francop», перевозившего контрабандный груз оружия в ноябре 2009 года, а также во время операции «Небесные ветра» по перехвату турецкой «Флотилии свободы» в мае 2010 года.

Образование и личная жизнь

За время службы Маром окончил учёбу в Колледже национальной безопасности Армии обороны Израиля и на курсе повышенного типа в Школе морского командования. Также находился на обучении в рамках программы управления международной безопасностью Военно-морских сил США и в рамках программы менеджмента Гарвардской школы бизнеса.

Также получил степень магистра Хайфского университета (в области социологии).

Женат на Оре Маром, отец троих детей (сын и две дочери). Живёт в городе Кармиэль. Сын Марома, Эльад, командовал ракетным катером «Ницахон» ВМС Израиля.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора