Поделиться:

О знаменитости

Андрей Иванович Маркевич: биография


Андрей Иванович Маркевич биография, фото, истории - генерал-лейтенант, техник-артиллерист, военный педагог

генерал-лейтенант, техник-артиллерист, военный педагог

Биография

Родился 19 августа 1771 года в Могилёве. В военную службу записан в 1782 году в морскую артиллерию, явившись в строй в 1788—1790 годах участвовал в войне со Швецией и за отличие был произведён в первый офицерский чин.

В 1792—1798 годах Маркевичем была составлена топографическая карта побережья Финского залива с обстоятельным описанием.

В 1801 году он был произведён в подполковники и поступил воспитателем во 2-й кадетский корпус. Ревностно отдавшись преподавательской работе, он в то же время не оставлял своих занятий и по артиллерии: в 1802 году «за сочинение проектов, оказавшихся по освидетельствовании весьма полезными для артиллерии», Маркевич был награждён орденом св. Владимира 4-й степени.

В 1810 году Маркевичу было поручено преподавать «артиллерийскую науку» великим князьям Николаю и Михаилу Павловичам. Им был составлено известное в своё время «Руководство к артиллерийскому искусству, для употребления Их Императорских Высочеств Великих Князей Николая Павловича и Михаила Павловича» (СПб., 1820—1824 гг., 2 т.); это издание являлось для артиллеристов того времени своего рода энциклопедией и долгое время служило единственным руководством по артиллерии на русском языке.

Новости города Белгорода-Днестровского 11.09.2012



Все видео

Произведённый в 1807 году в полковники, а в 1816 году в генерал-майоры, Маркевич с 1812 года стал фактически управлять 2-м кадетским корпусом и состоявшим при нём Дворянским полком, так как директор корпуса, генерал А. А. Клейнмихель, почти всё время находился в различных командировках, а преемник Клейнмихеля, генерал от инфантерии граф Д. Д. Курута, жил всё время в Варшаве.

В 1823 году Маркевич был назначен председателем комитета, составленного из членов, «известных ученостью», для рассмотрения всех учебных книг, употреблявшихся в Пажеском и кадетских корпусах, и для составления новых, а в 1825 году был назначен присутствовать в артиллерийском отделении Военно-учёного комитета, для исследования средств к усовершенствованию полевой артиллерии.

Произведённый в 1828 году в генерал-лейтенанты, Маркевич в 1831 году по слабости здоровья был уволен от управления Дворянским полком, а в апреле 1832 года уволен по болезни в отпуск. Среди прочих наград Маркевич имел орден св. Георгия 4-й степени, пожалованный ему 26 ноября 1816 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах (№ 3163 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

Скончался в Нарве 31 декабря 1832 года, похоронен в Санкт-Петербурге на Смоленском православном кладбище.

Маркевич был очень образованный человек, интересовавшийся не только своей специальностью, но и богословскими и философскими вопросами. Его сын, Семён Андреевич, умерший в чине подполковника в 1839 году и служивший инспектором во 2-м кадетском корпусе, составил первую рукописную «Краткую историю 2-го кадетского корпуса», доведённую до 1836 года, и перевёл с немецкого языка сочинение К. фон Деккера «История артиллерии». Другой его сын, Андрей, скончался в 1824 году в возрасте 17 лет.

М. Г. Гольмдорф с своём историческом обзоре Дворянского полка достаточно критически отзывался о деятельности Маркевича (он ошибочно называет его П. А.):

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора