Поделиться:

О знаменитости

Мария Павловна: биография


Мария Павловна биография, фото, истории - великая княжна, позже великая княгиня, дочь великого князя Павла Александровича и греческой принцессы Александры Георгиевны
06 апреля 1890 - 13 декабря 1958

великая княжна, позже великая княгиня, дочь великого князя Павла Александровича и греческой принцессы Александры Георгиевны

Биография

Мать Марии — принцесса Александра — скончалась при родах её брата Дмитрия, когда девочке было меньше года. Павел Александрович через несколько лет морганатически женился на Ольге Карнович, за что был выслан из России. Детей взяли к себе брат великого князя Сергей Александрович и его жена Елизавета Фёдоровна.

В 1908 году Мария Павловна была выдана замуж за шведского принца Вильгельма (1884—1965), второго сына Густава V - единственный в династии случай брака кого-либо из дома Романовых с представителем династии не немецкого происхождения. Брак Великой Княжны Марии Павловны и Шведского принца Вильгельма был политическим, никаких теплых чувств молодожёны друг к другу не испытывали. Через год Мария родила их единственного сына Леннарта (1909—2004). В 1913 году великая княгиня покинула своего супруга и вернулась в Россию, оставив сына в Швеции. Брак был официально расторгнут годом позже.

В годы Первой мировой войны Мария окончила курсы сестёр милосердия и работала на фронте. В сентябре 1917 года она вышла замуж за князя Сергея Михайловича Путятина. Когда вспыхнула Октябрьская революция, Мария уже была беременна и не могла уехать. В июне 1918 года она родила сына Романа и, оставив ребенка на попечение родственников, уехала с мужем в Румынию, а затем в Париж. Через год она получила известие о смерти сына.

В эмиграции она некоторое время занималась изготовлением вышивки и кружев, заведовала кооперативом по их производству, работала фотографом для журналов мод; жила в Германии, Швеции, Испании. До самой смерти брата Дмитрия поддерживала с ним тёплые отношения. Около 12 лет она прожила в США, где написала книгу мемуаров, имевшую большой успех, затем уехала в Аргентину. После Второй мировой войны вернулась в Европу. Мария Павловна умерла 13 декабря 1958 года в Констанце (Западная Германия).

Интересные факты

  • Вечером 1 июня 1908 года, по случаю прибытия в Стокгольм новобрачных герцога Зодерманландского с супругой, хор из 300 певцов, представителей различных певческих обществ, исполнил перед дворцом герцогини Зодерманландской Марии Павловны серенаду и несколько патриотических национальных песен.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора