Поделиться:

О знаменитости

Мария Луиза де Гонзага: биография


Мария Луиза де Гонзага биография, фото, истории - королева Польши

королева Польши

Воспитанием Марии Луизы ведала сестра её отца, вдовствующая герцогиня Лонгвиль. Благодаря содействию тётки перед девушкой вырисовывалась блестящая партия — Гастон Орлеанский, брат короля Людовика XIII. Этот брак не входил в планы кардинала Ришелье, который, опасаясь бегства жениха и невесты из Парижа, заточил её в Венсенском замке, а потом перевёл в монастырь.

Впоследствии весь королевский двор прочил мадемуазель Невер в жёны фавориту короля, шевалье Сен-Мару, но властный кардинал почитал такой союз недостойным её высокородия. Только в 1645 году, когда Марии было далеко за 30 и она вышла из детородного возраста, ей было позволено вступить в брак. Другой узник Ришелье, кардинал Ян Казимир Ваза, возобновил сватовство к ней от имени своего брата Владислава Польского, который рассорился с Габсбургами и мечтал о союзе с правительством Мазарини.

Обручившись с Яном Казимиром (который на церемонии представлял своего венценосного брата), Мария Луиза в сопровождении обширной свиты отправилась в Польшу и принялась преобразовывать варшавский двор на французский манер. Следуя заветам отца, она подбивала супруга на войну с турками, но в целом влияние её было ограничено вопросами культуры и образования (в частности, не без её участия в Польше стала выходить первая газета).

Мария Людовика умерла в 1667 году и была погребена в Вавельском соборе. Потеряв с её смертью последнюю опору, король отрёкся от престола и удалился доживать свой век настоятелем в том городе, где они встретились, — Невере. По иронии судьбы, всего через несколько лет, после избрания на престол Яна Собеского, королевой Польши станет другая француженка — Марысенька, прибывшая в Польшу в свите Марии Неверской.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора