Поделиться:

О знаменитости

Мария Деспина Монгольская: биография


Мария Деспина Монгольская биография, фото, истории - супруга хулагуида Абака-хана

супруга хулагуида Абака-хана

Биография

Внебрачная дочь византийского императора Михаила VIII Палеолога и Дипловатацины (возможно, родственницы супруги императора, Ватацины). Первый ильхан, Хулагу, изъявил желание породниться с византийским царствующим домом, добавив его представительницу к своим жёнам, и Михаил решил направить к нему Марию.

Мария выехала из Константинополя в 1265 году в сопровождении антиохийского патриарха Евфимия и преподобного Феодосия, настоятеля монастыря Пантократора. Однако, прибыв, они узнали, что Хулагу скончался. Мария стала одной из жён его сына и наследника Абака-хана (согласно традиции, его главными жёнами были монголки-представительницы племени хонгират). Она была благочестивой христианкой и значительно влияла на популярность христианства при дворе, заменив в качестве представителя христиан при дворе несторианку Докуз-хатун, царственную супругу Хулагу. Она получила известность в регионе как защитница христиан, под именем Деспина-хатун.

После того как в 1282 году её супруг был отравлен своим братом Ахмадом Текудером (мусульманином и гонителем христиан, который в результате занял престол), Мария вернулась в Константинополь.

В правление Андроника II, её брата, был оговорён возможный брак между ней и монгольским князем Харбандэ (известен как ильхан Олджэйту), управлявшим Персией. Этот брак должен был укрепить союзнические связи Византии ввиду агрессии юной Оттоманской империи, угрожавшей взятием византийской Никеи. В обмен на брак Ильханат предлагал прислать в поддержку Византии войска числом 30 000. На пути в Ильханат Мария встретилась с оттоманским султаном Османом I, которому пригрозила монгольским войском. В ответ Осман I взял ключевую крепость, закрывавшую подход к Никее, Трикокку.

Разгневанный Андроник вызвал сестру в Константинополь, отменил намеченный брак и постриг Марию в монашество под именем Мелании. Она провела остаток жизни в качестве ктиториссы монастыря Богоматери Панагиотиссы (современная церковь Марии Монгольской).

Проблематика

Даты жизни Марии, дочери Михаила VIII, не указываются источниками, а события, связанные с её именем, значительно отстоят друг от друга во времени. При этом существуют неясные указания на Марию, внебрачную дочь её брата Андроника II.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора