Поделиться:

О знаменитости

Пьеро Марини: биография


Пьеро Марини биография, фото, истории - ватиканский прелат и куриальный сановник

ватиканский прелат и куриальный сановник

Обер-церемониймейстер Папского Двора

Он родился в Валверде, Италия 13 января 1942. И был посвящен в священники Римско-католической церкви 27 июня 1965.

Марини, начинал как личный секретарь архиепископа Аннибале Буньини в 1975 — противоречивого главного архитектора литургических реформ, которые последовали за Вторым Ватиканским Собором. С 1987, Марини был Обер-церемониймейстером папских литургических церемоний, человеком, который появляется при Папе при каждом праздновании. Инновационный подход архиепископа Марини к папским церемониям иногда делал его, центром критики и слухи о его предстоящей отставки циркулировали регулярно начиная с избрания папы римского Бенедикта XVI. Он был назначен епископом Мартирано 14 февраля 1998 и посвящен в епископа 19 марта того же года. 29 сентября 2003 он был назначен титулярным архиепископом Мартирано.

1 октября 2007 архиепископ Пьеро Марини, возглавлявший Службу Папских Литургических Церемоний Римской курии в течение 20 лет, переведен на должность председателя Папского Комитета по Международным Евхаристическим Конгрессам. Его сменил однофамилец — монсеньор Гвидо Марини, до сих пор являвшийся канцлером Генуэзской епархии.

Оценка деятельности

Покидающего свой пост папского церемониймейстера часто называли «литургистом века» — действительно, он лично организовывал большую часть богослужений Иоанна Павла II, а также его похороны и проведение Конклава, на котором был избран Бенедикт XVI. Именно архиепископ Марини, как папский обер-церемониймейстер, возгласил фразу "Extra omnes", предписывающей покинуть Сикстинскую капеллу всем не участвующим в Конклаве.

В то же время у Пьеро Марини было немало критиков — многие в Католической церкви считали чрезмерным его увлечение разнообразными этническими ритуалами, которые он любил вставлять в богослужения. Так, в октябре 2003, в ходе канонизации трех миссионеров, в мессу были включены африканские и индейские танцы. Это вызвало протест со стороны префекта Конгрегации богослужения и дисциплины таинств кардинала Фрэнсиса Аринзе. Этот иерарх — сам уроженец Нигерии — осудил «бесконтрольную креативность» и «чересчур богатое воображение», не соответствующие подлинному духу инкультурации.

С другой стороны, архиепископу Марини ставили в вину пренебрежительное отношение к древним традициям — например, к григорианским хоралам. Одним из постоянных критиков церемониймейстера-новатора был кардинал Йозеф Ратцингер, но практически все его инициативы получали одобрение Иоанна Павла II.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора