Поделиться:

О знаменитости

Этьен-Жюль Маре: биография


Этьен-Жюль Маре биография, фото, истории - выдающийся французский физиолог и изобретатель, президент французской Академии наук
05 марта 1830 - 15 мая 1904

выдающийся французский физиолог и изобретатель, президент французской Академии наук

Биография

Этьен-Жюль Маре родился в семье виноторговца. После получения среднего образования учился сперва в Политехнической школе, а затем, с 1850 года, изучал медицину в Париже. По окончании учёбы работал в госпитале, где занимался физиологией кровообращения и сердечной деятельности. Начиная с 1857 года публикует свои научные работы по этой тематике. В 1859 году Э.-Ж.Маре защищает диссертацию, после чего некоторое время работает в Вене, в лаборатории у Карла Людвига, однако уже в 1860 году возвращается в Париж и конструирует свой усовершенствованный сфигмограф, являющийся прямым предшественником современного сфигмоманометра.

В 1868 году учёный получает в своё распоряжение старое здание Комеди Франсез и переоборудует сценические помещения в лаборатории. Здесь он проводит дальнейшие изыскания в области кровообращения. В 1867 году Э.-Ж.Маре становится профессором-ассистентом в Коллеж де Франс, с 1872 года — член Академии медицины, с 1878 — член французской Академии наук.

В 1880 году, после строительства парижским муниципалитетом физиологической и фотографической лаборатории в Парк-де-Принс, получает её в своё распоряжение. В 1894 году Маре возглавляет Французское фотографическое общество, и в этом качестве организует к открытию Всемирной Парижской выставки 1900 года многочисленные фотоэкспозиции. В этом же, 1900 году, Е-Ж.Маре присваивается звание Рыцаря ордена Почётного легиона. В 1895 году учёный становится Президентом французской Академии наук, а в 1900 — президентом Академии медицины. В 1902 году он создаёт в Париже Институт технических исследований и инструментов, носящий имя Институт Маре.

Научный вклад

Э.-Ж.Маре как учёный является одним из основоположников современной физиологии кровообращения, кардиологии, фотографии, внёс значительный вклад в появление кинематографа и современного воздухоплавания. Ему принадлежит изобретение хронофотографии и фоторужья (1882). Внимание учёного привлекало также точное фотографическое изображение движения — в том числе и животных. За свою жизнь Э.-Ж.Маре написал и опубликовал 25 книг и более 280 статей по различной научной тематике.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора