Поделиться:

О знаменитости

Мардук-надин-аххе: биография


Мардук-надин-аххе биография, фото, истории - царь Вавилонии, правил приблизительно в 1099 — 1081 годах до н.э.

царь Вавилонии, правил приблизительно в 1099 — 1081 годах до н.э.

Воевал с ассирийским царём Тиглатпаласаром I, который два раза вторгался в Вавилонию. Первый раз дело касалось очередного выправления границ за Тигром между М.Забом и Диялой. Но второй поход был более серьёзным. Тиглатпаласар занял Дур-Куригальзу, Упи (Опис), Сиппар и даже Вавилон, где он сжёг царский дворец, Однако успех ассирийцев был кратковременным. Мардук-надин-аххе в 10-ом году своего правления (ок. 1089 г. до н. э.) отбросил их обратно до города Экаллатума, расположенного на рубеже собственно Ассирии, где вавилоняне захватили статуи богов, и в частности, статую бога Адада. Вернуть захваченных идолов удалось только Синаххерибу в 689 г. до н. э. году.

После правления Мардук-надин-аххе Вавилония приходит в упадок. В середине 11 в до н. э. полукочевые племена арамеев, обитающие к западу от Евфрата, стали вторгаться в Вавилонию и Ассирию, которые объединились перед лицом общей опасности. К концу 11 в до н. э. арамейские племена прочно утвердились на западных и северных границах Вавилонии. К тому же, начиная с 11 в до н. э. и в течение нескольких веков в истории Вавилонии большую роль стали играть племена халдеев, принадлежавшие к той же волне семитов, что и арамеи.

Воспользовавшись политическим хаосом царившим в то время в Вавилонии, халдеи без усилий захватили важнейшие города Дур-Куригальзу, Дер, Урук, Ниппур и Сиппар, а их вождь Адад-апла-иддин занял Вавилонский трон. После этого продвижение семитов вдоль обоих берегов Нижнего Евфрата приняло характер мирного просачивания, направленного, прежде всего, на незаселенные земли в район болот и озёр вдоль нижнего течения Евфрата и берега Персидского залива. С течением времени, здесь стали складываться племенные союзы, которые уже в 9 в до н. э. начали преобразовываться в мелкие княжества, такие как Бит-Дакури, Бит-Амуккани с резиденцией в Шапии, а также Бит-Якин на берегу Персидского залива. В надписях ассирийских царей в конце 9 в. до н. э. начали фигурировать два новых княжества Бит-Шилани и Бит-Шалли.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора