Поделиться:

О знаменитости

Мардук-апла-идин II: биография


Мардук-апла-идин II биография, фото, истории - царь Вавилона, правил приблизительно в 722 — 710 и 703 — 702 годах до н.э.

царь Вавилона, правил приблизительно в 722 — 710 и 703 — 702 годах до н.э.

Мардук-апла-иддин захватывает власть в Вавилоне

В 722 г. до н. э., после смерти ассирийского царя Салманасара V, Мардук-апла-иддин захватил Вавилон и объявил себя царём. Мардук-апла-иддин II заключил союз с Эламом. В 721 г. до н. э. новый ассирийский царь Саргон II предпринял поход на Вавилонию, который окончился для ассирийцев плачевно. В сражении у Дера Саргон потерпел поражение от эламского царя Хумпаникаша, союзника вавилонян. Мардук-апла-иддин с войском поспешил на помощь своему эламскому союзнику, но к началу сражения опоздал, видимо, умышленно. Вавилоняне прибыли только тогда, когда ассирийцы уже обратились в бегство. Однако союзники не сумели извлечь пользу из своей победы, город Дер, по-прежнему, остался под властью ассирийцев.

Конфискация Мардук-апла-иддином сокровищ вавилонских храмов, для удовлетворения нужд союзников и собственного войска, вызвала ненависть к нему со стороны жречества и знати. Возмущавшихся вавилонян и граждан других привилегированных городов, вопреки договорам, Мардук-апла-иддин ссылал или заключал в тюрьмы, а имущество их конфисковывал.

Ассирийцы отвоёвывают Вавилон

В 710 г. до н. э. Саргон вновь двинул свои войска в Вавилонию. Одна группа войск захватила территории между Эламом и Вавилоном. Саргон подарил сбор дани с этой новообразованной области храму Мардука в Вавилоне, что вызвало активную поддержку ассирийской армии со стороны вавилонян и других городов Вавилонии. Другая группа разбила под Вавилоном Мардук-апла-иддина II и захватила Вавилон. Мардук-апла-иддин бежал в свои исконные земли, в халдейскую область Бит-Якин на юге Вавилонии.

В 709 г. до н. э. Саргон вторгся в эту область, захватил столицу Мардук-апла-иддина Дур-Якин и освободил из тюрем вавилонян, посаженных туда халдейским вождём. 90 тысяч халдеев было выселено в Ассирию, но самому Мардук-апла-иддину удалось ускользнуть от ассирийцев и укрыться среди недоступных болот Приморья. Вавилонской знати были возвращены конфискованные земли. Вавилон, Сиппар, и Ниппур получили обратно свои привилегии и автономию. Такие же или несколько меньшие права были предоставлены ещё девяти вавилонским городам. Саргон короновался царём Вавилона, а своего наследника Синаххериба Саргон женил на знатной вавилонянке. Своими действиями Саргон давал понять, что он действует не как захватчик, а как освободитель Вавилона.

Борьба за Вавилон

В 705 г. до н. э. после смерти Саргона II Мардук-апла-иддин создал могущественную антиассирийскую коалицию, куда вошли халдейские, некоторые арамейские и арабские племена, Элам, Иудея, Тир, Арвад, Аскалон и многие другие. В 704 г. до н. э. Синаххериб предпринял карательную экспедицию против Вавилонии, когда там снова появился Мардук-апла-иддин II, чтобы вернуть себе прежнюю власть в Вавилоне. Ассирийцы защитили от халдеев южные незначительные города Ларак, Сарабану, но к Вавилону Синаххериб отнёсся с презрением. По неизвестным причинам Синаххериб два года медлил занять престол в Вавилоне. В конце концов, вавилоняне были вынуждены выдвинуть царём одного из своей среды некого Гагизу (в вавилонском списке царей известен под тронным именем Мардук-закир-шуми II). Это побудило к немедленному новому выступлению Мардук-апла-иддина II, готовившего грандиозное восстание против Ассирии.

Мардук-апла-иддин вновь захватывает Вавилон и вновь теряет его

В 703 г. до н. э. Мардук-апла-иддин занял вавилонский престол. В ответ на это Синаххериб выступил в поход (702 г. до н. э.). После блестящей двойной победы при Куту и Кише, Синаххериб вступил в Вавилон, где ему удалось захватить дворец Мардук-апла-иддина со всем его имуществом и дворцовыми служащими. Самому Мардук-апла-иддину удалось бежать в Приморье. Синаххериб захватил 75 городов-крепостей и 420 поселений Халдеи. 208 тысяч халдеев были выселены ассирийцами в другие области их державы. Синаххериб сделал попытку создать хорошие отношения с вавилонянами, покарав только непосредственных сообщников Мардук-апла-иддина, главным образом халдеев, арамеев и арабов. Но Синаххериб вновь не захотел занять вавилонский трон лично, а посадил на него в качестве марионетки некого Бел-ибни.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора