Поделиться:

О знаменитости

Маргарита Шотландская: биография


Маргарита Шотландская биография, фото, истории - супруга шотландского короля Малькольма III, мать королей Александра и Давида, а также Матильды Шотландской, бабушка английской «императрицы» Матильды

супруга шотландского короля Малькольма III, мать королей Александра и Давида, а также Матильды Шотландской, бабушка английской «императрицы» Матильды

Родители Маргариты Шотландской — предпоследний представитель древней Уэссекской династии английских королей, Эдуард, и его супруга Агата, на которой он женился во время странствий по Восточной Европе. Историки всерьёз обсуждают вероятность того, что отцом Агаты (Агафьи) был Ярослав Мудрый и св. Маргарита, таким образом, приходилась ему внучкой. Детство провела с родителями и братом Эдгаром при дворе венгерского короля Андраша и Анастасии Ярославны.

После возвращения ко двору Эдуарда Исповедника отец Маргариты был оттеснён от престолонаследия Гарольдом, а после вторжения норманнов его шансы на престол и вовсе испарились. Семейство укрылось в Шотландии, где Маргарита вместе с сестрой Кристиной, видимо, готовилась посвятить себя монашеской жизни. Кристина стала аббатиссой в Гемпшире, а Маргариту ждала иная участь — около 1069 года она обвенчалась в Данфермлинском аббатстве с вдовым шотландским королём Малькольмом. У них было не менее восьми детей.

Шотландские пледы и танкарды в подарок



Все видео

В качестве королевы Маргарита покровительствовала церкви и монашествующим; именно она пригласила в Шотландию бенедиктинцев. С её деятельностью связано проникновение на северную окраину Европы рыцарской англо-французской культуры. Своим сыновьям она давала книжные имена, вовсе не свойственные для этих мест, — Давид и Александр. Погребена была подле супруга в Данфермлинском аббатстве, хотя её имя носит древнейшее здание Эдинбурга, часовня королевского замка (в действительности построенная её сыном Давидом).

Поскольку её брат Эдгар и сестра Кристина умерли холостыми, именно дети Маргариты рассматривались как потенциальные наследники английской короны теми, кто не признавал законности захвата власти Вильгельмом Завоевателем. Поэтому наследник Вильгельма, король Генрих Боклерк, выбрал в жёны её дочь Матильду. В жилах их потомков, таким образом, соединились кровь Вильгельма Завоевателя с кровью Альфреда Великого.

Память

  • Университетский колледж королевы Маргарет в Эдинбурге, основанный в 1875 году, первоначально рассчитанный на обучение женщин, назван в честь Маргариты Шотландской.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора