Поделиться:

О знаменитости

Эндрю Марвелл: биография


Эндрю Марвелл биография, фото, истории - великий английский поэт, один из последних представителей школы метафизиков и один из первых мастеров поэзии английского классицизма

великий английский поэт, один из последних представителей школы метафизиков и один из первых мастеров поэзии английского классицизма

Эндрю Марвелл был английским поэтом-метафизиком и членом Парламента. Его отец, также Эндрю Марвелл, был священником. Как поэт, был связан с Джоном Донном и Джорджем Гербертом. Его другом и коллегой был Джон Мильтон .

Марвелл родился в городе Уайнстед, графство Йоркшир. Семья переехала в Гулль (Халл), когда отец Марвелла был назначен лектором в церкви Святой Троицы в этом городе. Здесь Марвелл окончил среднюю школу, которая сейчас названа его именем.

Самые известные стихотворения Марвелла - «К стыдливой возлюбленной», «Сад», «Горацианская ода на возвращение Кромвеля из Ирландии» и «Об Эпплтон Хаус. К милорду Фэрфаксу»

Жизнь

В возрасте 12-ти лет Марвелл посещал Колледж Троицы в Кембридже и закончил его. В 1639 г. Марвелл окончил Кембриджский университет.С середины 1642 года Марвелл, скорее всего, путешествовал по Европейскому континенту и до 1646 года жил заграницей, по-видимому, в качестве наставника отпрысков благородных фамилий. О его путешествиях по Европе сводения отрывочны. Известно о его пребывании в Риме в 1645 году. Мильтон позднее отметил, что Марвелл,во время пребывания заграницей, освоил французский, итальянский и испанский языки.

В 1651-52 гг., когда на его попечении находилась дочь лорда Ферфакса, Марвелл проживал в йоркширской усадьбе последнего, Эпплтон-хаусе. Там он создал поэму «Upon Appleton House» с идиллическим описанием местного парка и знаменитое стихотворение «The Garden», представляющее тот же образ в более сжатой и обобщенной форме.

Во время Английской революции политические взгляды Марвелла претерпели эволюцию от острых насмешек над Кромвелем до безоговорочного принятия политики последнего. В 1653-57 гг. Марвелл по поручению Кромвеля руководил образованием его воспитанника Уильяма Даттона, а также служил помощником Джона Мильтона в министерстве иностранных дел. В 1659 г. был избран в Парламент, где с успехом представлял город Халл до самой своей смерти в 1678 г.

Реставрацию Стюартов Марвелл принял в штыки, о чем свидетельствуют его политические сатиры в стихах («The Rehearsal Transpos’d») и прозе («Last Instructions to a Painter»). В поздних произведениях поэт окончательно переходит на позиции классицизма. Стихи свои он не воспринимал серьёзно и не печатал. Вполне вероятно, что они остались бы неопубликованными, если бы через три года после его смерти их первое издание не предприняла его экономка, называвшая себя вдовой Марвелла.

Первые стихи, написанные на латинском и греческом языках, были опубликованы ещё во время пребывания Марвелла в Кембридже. Эти стихи были жалобой из-за прихода чумы и ликованием по поводу рождения ребёнка у Короля Чарльза I и Королевы Генриетты Марии. Хотя и с опозданием, он все же стал одним из сочувствующих режимам правления во времена «Междуцарствия», после казни Чарльза I, 30 января 1649 года. Его Горацианская ода, стихотворение политического характера, написанная в начале 1650 года, выказывает сочувствие цареубийству, хотя и восхваляет возвращение Оливера Кромвеля из Ирландии.

Приблизительно в 1650—1652 годах, Марвелл служил наставником дочери Генерала Томаса Фэрфкса, который незадолго до этого оставил командование Парламентской армии Кромвеля. В то время Марвелл жил в Доме в Нан Эпплтоне, поблизости Йорка, где он продолжал писать. В одном из его стихотворений, «Об Эпплтон Хаус. К милорду Фэрфаксу», он использует описание поместья, чтобы передать положения Марвелла и Фэрфакса в период войны и политических изменений. Но, возможно, самая известная поэма, написанная Марвеллом в то время — «К стыдливой возлюбленной».

Англо-Голландская война и работа в качестве помощника по латинскому языку В период растущего напряжения, которое в итоге привело к Англо-Голландской войне 1653 года, Марвелл написал сатирическое произведение «Нрав Голландии» и использовал в нём тогдашний стереотип, изобразив Голландцев «алкоголиками и грубиянами».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора