Поделиться:

О знаменитости

Роберто Манчини: биография


Роберто Манчини биография, фото, истории - итальянский футболист и тренер

итальянский футболист и тренер

Карьера

Игровая

Роберто Манчини дебютировал в основном составе клуба «Болонья», воспитанником которого был, в возрасте 16-ти лет, 12 сентября 1981 года, а в свой первый сезон в профессиональном футболе неожиданно забил 9 мячей. Голы Манчини сразу проявили интерес к игроку со стороны различных клубов, самым активным из них оказалась «Сампдория», куда он перешёл за 4 млрд лир, в «Сампдории» Роберто составил знаменитый дуэт нападения с Джанлукой Виалли, за что их связку прозвали «близнецы гола». В «Сампдории» Манчини победил в чемпионате Италии, выиграл четыре кубка Италии, суперкубок Италии (победный гол забил Манчини) и кубок кубков в 1990 году, в финале которого «Сампдория» со счётом 2:0 обыграла «Андерлехт» (оба гола забил Виалли). В 1992 году Сампдория могла выиграть кубок Чемпионов, но в финале турнира, в дополнительное время барселонец Рональд Куман забил единственный в этой встрече мяч.

В 1997 году Манчини перешёл в клуб «Лацио», с Лацио, в год столетия клуба, Манчини выиграл своё второе «скудетто», последний в истории Кубок Кубков и европейский суперкубок. В январе 2001 года Манчини подписал контракт с английским клубом «Лестер Сити», но провёл в команде лишь месяц, сыграв 5 игр, и завершил карьеру.

Несмотря на клубные успехи, в сборной Италии Манчини никогда не был твёрдым игроком основы, он сыграл за сборную 36 матчей и забил лишь 4 гола, но один из них важнейший в ворота сборной ФРГ, на Евро-1988. В молодёжной сборной Италии дела у Манчини были лучше, с командой он занял второе место на молодёжном чемпионате Европы в 1986 году, а двумя годами ранее достиг с командой стадии полуфинала турнира. Карьера Манчини в сборной завершилась после конфликта с главным тренером команды Арриго Сакки, когда тот сообщил, что не гарантирует Манчини место в команде, отправляющейся на чемпионат мира в США.

Тренерская

Свою тренерскую карьеру Манчини начал ещё будучи игроком «Лацио», работая ассистеном Свена-Ёрана Эрикссона. Но полновесный тренерский дебют Манчини начался в феврале 2001 года, когда Роберто назначили главным тренером «Фиорентины», числился Манчини на другой должности в «фиалках», из-за отсутствия у специалиста тренерской лицензии. В «Фиорентине» пришла и первая победа Манчини-тренера, выигрыш кубка Италии. Однако, уже в январе 2002 года Манчини был уволен со своего поста, после выступлений болельщиков, недовольных результатами команды.

Летом 2002 года Манчини вернулся в «Лацио», но уже в статусе главного тренера клуба. Несмотря на скандалы и финансовые неурядицы, связанные с деятельностью президента клуба Серджио Краньотти, Манчини добился с командой хороших показателей, победив в кубке Италии. Однако в кубке УЕФА «Лацио» был разгромлен клубом «Порту» со счётом 1:4. Несмотря на это, Манчини не постеснялся попросить увеличения своего жалования с 1,5 до 7 млрд лир, хотя доходы остальных членов клуба, наоборот, были понижены, однако новое руководство клуба приняло решение пойти на этот шаг.

В 2004 году Манчини перешёл в клуб «Интернационале». В первом сезоне с «Интером», Манчини выиграл кубок Италии, однако в других соревнованиях клуб выступал не столь радужно, в лиге чемпионов «нерадзурри» проиграли на стадии 1/4 финала принципиальному сопернику, «Милану», а в чемпионате уже в ноябре клуб потерял шансы на выигрыш «скудетто».

С самого начала Манчини внес в команду большой профессиональный вклад, заложив основы для многочисленных побед в будущем. Он взял в состав на бесплатной и почти бесплатной основе таких игроков как Эстебан Камбьяссо, Жулио Цезар, Синиша Михайлович, Эрнан Креспо, Хулио Крус, Деян Станкович, Николас Бурдиссо и других.

Сезон 2005—2006 начался с выигрыша суперкубка Италии, в противостоянии с «Ювентусом», в котором гол в дополнительное время Хуана Себастьяна Верона принес «нерадзурри» победу. В чемпионате клуб занял лишь третье место, но из-за кальчополи, титул, выигранный «Ювентусом», был передан «Интеру». В лиге чемпионов клуб вновь вылетел на стадии четвертьфинала, на этот раз проиграв испанскому «Вильярреалу».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора