Поделиться:

О знаменитости

Ханна Безуик: биография


Ханна Безуик биография, фото, истории - богатая англичанка, испытывавшая патологический страх погребения заживо

богатая англичанка, испытывавшая патологический страх погребения заживо

Метод бальзамирования, использовавшийся при обработке тела Ханны Безуик, неизвестен, но можно предположить, что главной его составляющей была замена крови смесью скипидара и киновари (сульфида ртути). Через некоторое время тело было помещено в старинный застеклённый часовой шкаф в доме семейного врача Ханны Безуик доктора Чарльза Уайта. Необычное завещание Безуик принесло ей своего рода посмертную славу, и Уайт счёл возможным выставить мумию на обозрение своим гостям.

Позднее, по завещанию самого Уайта, мумифицированное тело Безуик перешло в собственность его коллеги доктора Олльера (англ. Ollier). Олльер завещал мумию музею Манчестерского общества естествознания, где она была выставлена в качестве экспоната и приобрела прозвище Манче?стерская му?мия, или Му?мия из Бёрчин-Ба?уэра. По прошествии тридцати девяти лет музейное собрание было передано Манчестерскому университету — после чего, решением руководства университета и с согласия манчестерского епископа, мумия была, наконец, предана земле. Церемония погребения состоялась на манчестерском кладбище Харперхей 22 июля 1868 года — через сто десять с лишним лет после смерти Ханны Безуик. Могила Безуик осталась безымянной.

Предыстория

Страх преждевременных похорон

Середина XVIII века ознаменовалась небывалым распространением тафофобии (от др.-греч. ????? — гроб, могила и ????? — страх) — патологического страха погребения заживо, — сопровождавшимся ожесточённой медицинской полемикой о «достоверности» тех или иных признаков наступления смерти[~ 1]. Предлагались разнообразные способы выявления случаев мнимой смерти непосредственно перед погребением: от заливания уксуса с перцем в рот покойнику до прикладывания раскалённой докрасна кочерги к ступням (и даже введения её в прямую кишку) умершего. В 1895 году врач Дж. К. Аузли (англ. J. C. Ouseley) писал, что в то время в Англии и Уэльсе «ежегодно происходило до 2700 погребений заживо». По другим оценкам, однако, ежегодное число преждевременных погребений составляло «не более восьмисот».

Завещание

Ханна Безуик, родившаяся в 1688 году, унаследовала от своего отца, Джона Безуика из Фэйлзуорта, крупное состояние. За несколько лет до смерти Ханны один из её братьев, также по имени Джон, выказал признаки жизни на собственных похоронах: кто-то заметил, что в тот момент, когда над Джоном собирались опустить крышку гроба, веки покойника вздрогнули. Осмотрев тело, доктор Чарльз Уайт подтвердил, что Джон всё ещё жив. Через несколько дней мнимоумерший окончательно пришёл в себя и впоследствии прожил ещё много лет. Происшествие произвело на Безуик огромное впечатление, вселив в неё паническую боязнь стать жертвой преждевременных похорон.

По утверждению Джесси Добсон (англ. Jessie Dobson; 1906—1984), регистратора музея Английского королевского хирургического колледжа, рассказы очевидцев о событиях, последовавших за смертью Ханны Безуик в 1758 году, полны «неточностей и противоречий». Согласно большинству свидетельств, Безуик завещала Уайту — одному из пионеров акушерства в Великобритании, основателю Манчестерской королевской лечебницы — 25 000 фунтов стерлингов (сумму, в 2010 году примерно эквивалентную 3 миллионам фунтов стерлингов[~ 2]) при условии, что тот будет хранить её тело без погребения, периодически проверяя его на наличие признаков жизни. Однако в завещании Безуик, подписанном 25 июля 1757 года (меньше чем за год до её смерти), указано лишь, что Уайту причитается всего 100 фунтов стерлингов — примерный эквивалент 11 000 фунтов стерлингов в 2010 году[~ 2] — и что ещё 400 фунтов стерлингов (около 45 000 фунтов стерлингов по курсу 2010 года)[~ 2] ассигнуется на похоронные расходы. По другим свидетельствам, Уайт был душеприказчиком Безуик и сам получал по завещанию упомянутые 400 фунтов стерлингов, остатком от которых — после оплаты всех похоронных расходов — волен был распорядиться по своему усмотрению. Таким образом, бальзамирование Безуик позволяло Уайту получить все 400 фунтов стерлингов, отпущенные ею на собственные похороны. Предполагалось также, что Уайт задолжал Безуик значительную сумму, которую обязан был возместить, оплачивая её похоронные расходы — и забальзамировал свою пациентку, чтобы избежать выплаты долга. Тем не менее, в завещании Безуик её душеприказчицами названы Мэри Грэм (англ. Mary Graeme) и Эстер Робинсон (англ. Esther Robinson), а не Уайт. По некоторым сведениям, в завещании было также оговорено, что тело Ханны Безуик должно привозиться в Бёрчин-Бауэр каждые 21 год (условие выполнялось до 1837 года). Известно, что подробности завещания Безуик дискутировались в 1866 году — через сто с лишним лет после её смерти.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора