Поделиться:

О знаменитости

Николай Павлович Мансуров: биография


Николай Павлович Мансуров биография, фото, истории - представитель рода Мансуровых, самарский губернатор с 1863 по 1865 гг

представитель рода Мансуровых, самарский губернатор с 1863 по 1865 гг


Семья

Николай Павлович родился 24 апреля 1830 г. Его отец Павел Борисович Мансуров — чиновник министерства финансов, действительный статский советник, участник Отечественной войны 1812 г. Мать Мансурова, Екатерина Петровна, относилась к известному роду князей Хованских. Умерла она в 1837 г., когда Николаю было всего 7 лет. У родителей было имение, состоявшее из 2-х деревень Пензенской губернии, к которому были прикреплени 154 временнообязанных крестьянина (по данным на 1865 г.).

Образование

Николай Павлович Мансуров окончил Санкт-Петербургское Императорское училище правоведения в 1849 г. с серебряной медалью.

Служба и посты

В чине титулярного советника 18 мая 1849 г. он поступил на службу в 1 Департамент Правительствующего сената, где работал помощником юрисконсульта и товарищем герольдмейстера.

Молодой человек благодаря своей работоспособности и политическому чутью, позволявшему ему правильно выбирать себе покровителей, сделал быстрою и блестящую карьеру в русской бюрократической системе, превзойдя, пожалуй, всех остальных самарских губернаторов.

В 1857 г. Н. П. Мансуров перешел на работу цензором Департамента внутренних сношений министерства иностранных дел.Через 4 года он вернулся в министерство внутренних дел уже в звании камер-юнкера, полученного им в 1860 г., и с 20 июня 1861 г. стал чиновником по особым поручениям VI класса (коллежского советника), а с 18 декабря этого же года — V класса (статского советника) при министре внутренних дел.

Российская Империя: Николай II, часть 3. [16/16] [English Subtitles]



Все видео

О характере деятельности Мансурова в министерстве внутренних дел говорит его награда — особый знак отличия за введение в действие Положения 19 февраля 1861 г.

Самарский губернатор

Поскольку Николай Павлович не имел чина действительного статского советника, он по приказу министра внутренних дел П. А. Валуева был назначен 26 сентября 1863 г. только исполняющим дела самарского губернатора. В Самару Мансуров прибыл 17 ноября 1863 г. и сразу же вступил в должность. Официально он не был назначен самарским губернатором, но это не помешало предприимчивому чиновнику добиться официальной надбавки к своему жалованью в 2000 р. в год.

В 1864 г., получив 19 апреля чин действительного статского советника, Н. П. Мансуров официально стал губернатором. И хотя уже в начале 1865 г. его перевели в столицу, даже за столь короткий период времени (с 17 ноября 1863 по 28 февраля 1865 г.) он сделал очень много для города и края.

Основной проблемой для Николая Павловича стало введение земских учреждений в Самарской губернии. Земства, как важный элемент местного самоуправления, были введены по земской реформе, положения которой нашли отражение в указе императора Алексантра II от 1 января 1864 г.

Для организации уездных земств в Самарской губернии 12 июня 1864 г. был создан Временный губернский комитет по введению земских органов, который возглавил сам Н. П. Мансуров. 7 февраля 1865 г. в Самарской губернии открылись уездные земские собрания. 28 февраля 1865 г. в зале дворянского собрания при огромном стечении народа Мансуров открыл губернское земское собрание. Таким образом, Самарская губерния стала первой в России, создавшей земства. И первенство Самары в этом процессе — во многом заслуга Н. П. Мансурова. Ему пришлось также осуществлять реализацию финансовой и судебной реформ в губернии. 7июня 1864 г. было открыто самарское отделение Государственного банка. 20 ноября 1864 г. введены новые уставы.

В этой нелегкой работе значительную помощь оказывал ему вице-губернатор Сергей Петрович Ушаков, также входивший во Временный губернский комитет по введению земских органов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора