Поделиться:

О знаменитости

Николай Андреевич Мамонтов: биография


Николай Андреевич Мамонтов биография, фото, истории - русский художник

русский художник

Биография

Николай Мамонтов родился в Омске. Он принадлежит к поколению сибирских художников, сформировавшихся в первое послереволюционное десятилетие: Елена Коровай, Виктор Уфимцев, Б.Шабль-Табулевич, В.Тронов, Иван Шадр.

В 1910-х годах семья художника переехала в Барнаул, где Мамонтов получил техническое образование. Там же в 1917—1918 и в 1920 годах он занимался в студии Елены Коровай, известной художницы, выпускницы курсов Общества поощрения художеств и Вхутемаса; в 1919 — в студии А.Клементьева в Омске.

В мае 1921 года, вдохновленные лекциями и выставками Давида Бурлюка, Мамонтов, Уфимцев и Шабль-Табулевич организовали художественную группу «Червонная тройка», объединившую молодых представители омской культуры, называвших себя футуристами. Ими было организовано три выставки. Пресса выделяла работы Мамонтова как виртуозные.

В конце 1921 года отправился поступать во ВХУТЕМАС, куда его не приняли, сказав, что он сформировавшийся художник и учиться ему у них нечему. Следом поступать поехал и его друг Л.Мартынов. Однако обоим из-за неустроенности быта, холода, голода и отсутствия работы пришлось вернуться.

В 1923 году вместе с В. Уфимцевым Мамонтов уехал в Узбекистан, где оба работали художниками в Комиссии по охране памятников старины и искусства. В 1924 году Мамонтов женился на дочери художника Д. К. Степанова и вместе с его семьей уехал в Италию.

С 1926 по 1930 гг. в Риме учился в академии Зигмунда Липиньского, признанного мастера неоклассицизма. В 1930 году оформлял советские павильоны для Всемирной выставки декоративного искусства в Милане. Выставлялся в Риме (персонально и в составе объединения «Пламя») и итальянской колонии Триполи.

В 1932 году без семьи вернулся в Россию. Жил в Москве, работал реставратором, иллюстрировал книги. В 1933 году приезжает в Омск, где уже не находит многих друзей юности.

В 1934 году был арестован за антисоветские высказывания и приговорен к пяти годам принудительных работ. Наказание отбывал в Пятигорске: оформлял санатории НКВД. Там же написал серию произведений на тему цирка. В годы Великой Отечественной войны был художником агитпункта в Коврове.

В 1948 году, овдовев (повторно женился в Москве около 1935 г.), переехал к сестре в Саратов, где до конца жизни работал на кафедре архитектуры автодорожного института преподавателем черчения.

После смерти художника в 1964 году его наследие рассеялось среди родственников, знакомых и соседей. Многие его картины спас от гибели саратовский художник Владимир Солянов. Позже он передал большую их часть Ирине Девятьяровой, первой исследовательнице творчества Н.Мамонтова. Сегодня эти произведения входят в собрание Омского областного музея изобразительных искусств им. Врубеля. Работы Н. А. Мамонтова также хранятся в Омском краеведческом музее, Саратовском художественном музее им. Радищева, Картинной галерее им. К. С. Петрова-Водкина в Хвалынске, частных коллекциях Омска, Саратова, Петербурга, Москвы.

Весной 2008 года в «Выставочном зале в Толмачах» Государственной Третьяковской галереи состоялась первая персональная выставка Николая Мамонтова на родине.

Интересные факты

  • Многие друзья юности Мамонтова считали его умершим в 1934. Ирине Девятьяровой, искусствоведу из Омского музея изобразительных искусств, в расследовании жизни художника помог архив Л. Мартынова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора