Поделиться:

О знаменитости

Соломон Мамалони: биография


Соломон Мамалони биография, фото, истории - политический деятель Соломоновых Островов, трижды премьер-министр страны

политический деятель Соломоновых Островов, трижды премьер-министр страны

Родился в 1943 году на острове Сан-Кристобаль провинции Макира-Улава. Вошёл в политику в 1970 году, когда был избран в управляющий совет от родного округа. Согласно новой конституции, принятой в 1974 году, управляющий совет был преобразован в законодательный, а Мамалони был назначен первым главным министром (в то время возглавлял Народную прогрессивную партию), оставаясь им до 1976 года, когда Соломоновым Островам было предоставлено самоуправление. В 1977 году покинул парламент, однако вернулся в него после всеобщих выборов, состоявшихся в августе 1980 года.

Впоследствии трижды становился премьер-министром Соломоновых Островов: в 1981—1984, 1989—1993, 1994—1997 годах. На первый премьерский срок Мамалони был избран в августе 1981 года, после того как премьер-министру Питеру Кенилореа был вынесен вотум недоверия. Тогда новый премьер возглавлял Партию народного альянса, образованную в 1979 году после слияния Народной прогрессивной партии и Партии сельского альянса. Одним из главных преобразований первого премьерского срока стало принятие Закона о провинциальных правительствах, в значительной степени децентрализовавшего местную власть. В ноябре 1984 года Мамалони был вынужден уйти в отставку, и его место вновь занял Питер Кенилореа, который сразу же распустил пять учреждённых предшественников провинциальных министерств (новый премьер взял курс на укрепление центрального правительства). Впоследствии Мамалони возглавил комитет по пересмотру конституции, подготовивший в марте 1988 года доклад, в котором было предложено преобразовать Соломоновы Острова в федеративную республику в составе Британского Содружества, которую обязательно возглавлял бы коренной житель Островов. В январе 1989 года Партия народного альянса объявила, что в случае победы на будущих парламентских выборах, намеченных на февраль того же года, объявит Соломоновы Острова республикой. Это позволило партии Мамалони одержать на выборах уверенную победу, получив в парламенте 11 из 38 мандатов.

В марте 1989 года Мамалони вновь стал премьер-министром страны, сформировав впервые с момента предоставления Островам независимости однопартийное правительство. В октябре 1990 года премьер на фоне намечавшегося вынесения ему вотума недоверия объявил о своём выходе из Партии народного альянса и преобразовал кабинет министров, включив в него несколько оппозиционных политиков. Тем не менее недовольство его политикой в парламенте сохранилось, а в конце 1990 года Совет профсоюзов Соломоновых Островов выдвинул Мамалони ультиматум с требованием о его отставке. На выборах, состоявшихся в мае 1993 года, победу одержала Группа национального единства и примирения, возглавляемая премьер-министром. Однако на выборах нового главы правительства, состоявшихся 18 июня 1993 года, с перевесом в один голос одержал победу Фрэнсис Билли Хилли, который, тем не менее, продержался на посту не долгое время, и после нового конституционного кризиса, разразившегося в стране, он был вынужден уйти в отставку.

8 ноября 1994 года благодаря поддержке 29 парламентариев из 37 премьер-министром вновь стал Мамалони. В конце 1995—начале 1996 года правительство премьера было обвинено в коррупции, поводом для чего стало получение семью министрами в период с 1993 по 1995 год денежных средств от нескольких иностранных компаний, занимавшихся лесозаготовками на территории Соломоновых Островов (однако в феврале 1995 года все обвинения были сняты). В начале августа 1996 года парламент страны одобрил законопроект о реформе системы местного самоуправления, который лоббировало национальное правительство. Согласно реформе, законодательные и административные полномочия провинциальных правительств должны были быть переданы 75 территориальным советам и ассамблеям (в то же время финансовый контроль был полностью передан национальному правительству). Тем не менее в феврале 1997 года Высокий суд Соломоновых Островов признал закон недействительным. 27 августа 1997 года Мамалони ушёл в отставку, а новым премьер-министром стал Бартоломью Улуфаалу.

Был лидером оппозиции в 1980—1981 годах, 1984—1988 годах и в 1993—1994 годах. В сентябре 1998 года вновь был избран лидером оппозиции, оставаясь им до своей смерти от болезни почек в январе 2000 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора