Поделиться:

О знаменитости

Александр Александрович Малькевич: биография


Александр Александрович Малькевич биография, фото, истории - российский журналист, телеведущий, специалист в области связей с общественностью и политических избирательных технологий
День рождения 14 июня 1975

российский журналист, телеведущий, специалист в области связей с общественностью и политических избирательных технологий

Биография

Родился 14 июня 1975 года в Ленинграде в семье потомственных петербуржцев. Отец — житель блокадного Ленинграда, ветеран труда; мать — учитель. Старший брат — офицер ВМФ, награждённый за выполнение специальных операций на атомных подводных лодках Тихоокеанского флота. Закончил Северо-Западную академию государственной службы (1999 и 2004 гг.). Имеет два высших образования — юридическое и в области государственного и муниципального управления.

Карьера

С 1991 года работает в сфере масс-медиа Санкт-Петербурга: корреспондент, обозреватель, ведущий авторской полосы, редактор отдела в ряде городских газет.

В 1998—2002 гг. — главный редактор газеты для детей и подростков «Пять углов» (правопреемника старейшей детской газеты России «Ленинские искры»).

В 2002—2003 гг. — заместитель председателя Комитета по печати и связям с общественностью Администрации Санкт-Петербурга.

В 2003—2007 гг. — заместитель директора Медиацентра Северо-Западной академии государственной службы.

С 1 марта 2010 года — генеральный директор автономной некоммерческой организации (АНО) «Новгородское областное телевидение».

Действительный член Северо-Западного отделения Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО).

Федеральный лауреат проекта «Кадровый резерв – Профессиональная команда страны» по итогам 2009 года. В 2010 году, пройдя конкурсный отбор, стал участником Государственной программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации от Новгородской области.

Член Общественной палаты Новгородской области.

Член Совета по информационной политике Новгородской области.

Член Консультативного совета при губернаторе Новгородской области.

В 2002-2011 гг. - член Правления Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Член Новгородского областного отделения Союза журналистов России.

Был депутатом муниципальных советов Санкт-Петербурга II и III созывов (2000—2008 гг.). В 2004 году был избран депутатом сразу двух муниципальных советов в разных районах Санкт-Петербурга. Имеет классный чин «Муниципальный советник Санкт-Петербурга 1 класса».

В 2004 году на выборах Президента РФ был сотрудником рабочей группы Санкт-Петербургского регионального отделения Избирательного штаба В. В. Путина.

В 2012 году стал членом Новгородского регионального народного штаба общественной поддержки В.В. Путина.

Научная деятельность

Кандидат политических наук. Доцент.

С 1 сентября 2004 г. — доцент кафедры связей с общественностью и массовых коммуникаций СПбГИЭУ (ИНЖЭКОН).

С 1 сентября 2010 г. — профессор кафедры журналистики Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого.

Областью научных исследований являются развитие политических избирательных технологий, участие СМИ в избирательных кампаниях и проблема совершенствования организации кампаний по связям с общественностью в различных сферах общественной жизни.

Награды

  • Памятный знак Союза журналистов России «300 лет российской прессы»
  • Благодарность Министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ «за большой вклад в развитие отечественной детской журналистики и профессиональное мастерство» (2001)
  • Почётная грамота Министерства образования РФ «за большой личный вклад в дело воспитания подрастающего поколения» (2001)
  • Почётная грамота и Памятная медаль Санкт-Петербургской избирательной комиссии «за активную и эффективную работу на выборах Президента Российской Федерации» (2008), а также «за активное участие в избирательном процессе в период избирательных кампаний в Санкт-Петербурге» (2009).
  • Почётная грамота Союза журналистов России «за большой вклад в развитие российской журналистики» (сентябрь 2008 года).
  • Благодарность Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «За многолетнюю плодотворную творческую деятельность, вклад в развитие средств массовой информации Новгородской области» (2011).
  • Почетная грамота Администрации Новгородской области «За многолетний добросовестный труд в средствах массовой информации»

(2011).

Разное

Цитаты

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора