Поделиться:

О знаменитости

Ксавье Малисс: биография


Ксавье Малисс биография, фото, истории - род

род

Спортивная карьера

Ксавье Малисс в мировом туре ATP сыграл первый матч в 1998 году. В ноябре этого года играет первый финал турнира ATP в Мехико, где уступает чешскому теннисисту Иржи Новаку 3-6, 3-6.

В 1999 году доходит до финала на турнире в Делрей-Бич. В мае дебютирует в основной сетке на Турнире серии Большого шлема Открытом чемпионате Франции, где проигрывает уже в первом раунде соревнований. В 2001 году второй раз в карьере попадает в финал на турнире в Делрей-Бич, где вновь уступает. В этом же сезоне он доходит до финала в Атланте. В 2002 году, победив по пути испанца Гало Бланко, американца Винсента Спейди, россиянина Евгения Кафельникова, британца Грега Руседски и голландского теннисиста Рихарда Крайчека в упорном пятисетовом поединке с общим счетом 6-1, 4-6, 6-2, 3-6, 9-7, Малисс сумел добраться до полуфинала Уимблдонского турнира. В острой борьбе за выход в финал он уступает аргентинцу Давиду Налбандяну 6-7(2), 4-6, 6-1, 6-2, 2-6.

Успешным сезоном в карьере Ксавье Малиисса становится 2004 год. В мае впервые после трехлетней паузы он выходит в финал турнира ATP в австрийском Санкт-Пёльтене. Пятый раз в истории, дойдя до решающего матча турнира ATP, он в пятый же раз уступает, на этот раз итальянскому теннисисту Филиппо Воландри 1-6, 4-6. Первый же титул ему удается завоевать в соревнованиях не одиночного разряда, а в соревнованиях мужских пар. В мае 2004 года вместе с Оливье Рохусом неожиданно для многих специалистов он выигрывает свой первый Турнир Большого шлема в парном разряде Открытый чемпионат Франции. Не имевшие своего номера посева пара бельгийских теннисистов, сумела на пути к титулу выбить из сетки вторую пару турнира — шведа Йонаса Бьоркмана и австралийца Тодда Вудбриджа, девятую пару — аргентинцев Мартина Родригеса и Гастона Элтиса, третью — индийца Махеша Бхупати и белоруса Макса Мирного. В финале им противостояла французская пара (шестые при посеве) Микаэль Ллодра и Фабрис Санторо, которых на трибунах активно поддерживала местная публика. Но бельгийской паре удалось сломить сопротивление соперников и выиграть в двух сетах 7-5, 7-5. Это победа стала первой и пока (на 2010 год) единственной победой на турнирах Большого шлема в соревнованиях среди мужчин для Бельгии. Также летом 2004 года принимает участие в Летних Олимпийских играх в Афинах, где проигрывает в первом круге россиянину Михаилу Южному, а в парном Ллодра и Санторо сумели отомстить Малиссу и Рохусу за поражение во Франции и выбивают их уже в первом круге. В октябре этого года ему удается дойти до финала на турнире в Лионе, где он терпит поражение от шведа Робина Сёдерлинга 2-6, 6-3, 4-6.

Вести.ру. Роджер Федерер самая точная подача в мире



Все видео

В январе 2005 года Ксавье Малисс побеждает в паре с Оливье Рохусом на турнире в Аделаиде. В феврале этого года по результатам выступлений Ксавье становится понятно, что турнир в Делрей-Бич наиболее успешный для него. Здесь он смог выйти в финал уже третий раз за карьеру. В финале ему противостоял чех Иржи Новак, которому Малисс уступил в своем первом финале на турнирах ATP в 1998 в Мехико. Победив в общей сложности только в седьмом для себя финале турнира ATP со счетом 7-6, 6-2, Ксавье удается завоевать первый титул ATP в карьере в одиночном разряде. В 2006 году он доходит до финала на турнире в Аделаиде и уступает Флорану Серра 3-6, 4-6, а также в четвертый раз в своей спортивной биографии на турнире Делрей-Бич. На этом турнире ему не удается защитить свой прошлогодний титул и он уступает в финальной встрече немцу Томми Хаасу 3-6, 6-3, 6-7(5).

В январе 2007 года Ксавье Малиссу удается сделать два дубля на турнирах ATP. Сначала на турнире в Ченнае, где в одиночном разряде он побеждает в финале Штефана Коубека 6-1, 6-3, а в парном турнире вместе с бельгийцом Диком Норманом выигрывает финал у испанцев Рафаэля Надаля и Бартоломе Сальва-Видаля 7-6(4), 7-6(4). На турнире в успешном для себя Делрей-Бич Ксавье побеждает вот уже во второй раз в одиночном разряде, переиграв в финале Джеймса Блейка 5-7, 6-4, 6-4. Помимо второго титула, этот финал становится уже пятым для него на выступлениях в Делрей-Бич в мужских одиночных соревнованиях. В парном разряде вместе с американским теннисистом Хьюго Армандо в финале удается превзойти Джеймса Окленда и Стивена Хасса 6-3, 6-7(4), [10-5].

Финалы турниров Большого Шлема

Парный разряд (1)

Выступления на турнирах ATP

Титулы за карьеру (9)

Поражения в финалах (11)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора