Поделиться:

О знаменитости

Сэр Роберт Дэвид «Роб» Малдун: биография


Сэр Роберт Дэвид «Роб» Малдун биография, фото, истории - кавалер ордена Святого Михаила и Святого Георгия, кавалер Почёта

кавалер ордена Святого Михаила и Святого Георгия, кавалер Почёта

Детство и юность

Роберт Дэвид Малдун родился в 1921 году в Окленде в семье Джима и Эми Малдун принадлежавшей к нижнему среднему классу.

Начало карьеры

В 1939 году началась Вторая мировая война и Малдун вступил в новозеландскую армию, он проходил службу на юге Тихого океана и в Италии. В Италии он служил в одном батальоне (дивизионной кавалерии) со своими будущими коллегами по Национальной партии Дунканом МакИнтайером и Джеком Машаллом. Там же в Италии он завершил бухгалтерское образование и сдал выпускные экзамены. После войны он вернулся в Новую Зеландию и стал первым в стране квалифицированным бухгалтером-калькулятором.

В марте 1947 года Малдун вступил в недавно созданное подразделение Молодых националистов, молодёжное крыло консервативной Национальной партии Новой Зеландии. Он быстро стал активным партийным деятелем и дважды неудачно выставлял свою кандидатуру в парламент в устоявшихся, но уязвимых округах лейбористов в 1954 году (Маунт Альберт) и 1957 году (Вайтемата). В 1960 году он был избран в парламент от пригорода Окленда Тамаки, одержав победу над Бобом Тизардом, который был избран от Национальной партии в 1957 году. Выборы 1960 года привели к власти Кейта Холиока, возглавившего 2-е националистское правительство на посту премьер-министра. Малдун представлял округ Тамаки в парламенте следующие 32 года.

Член правительства

На посту депутата Малдун проявил себя талантливым оратором и усердным работником и в 1963 году он был назначен заместителем министра финансов Гарри Лэйка. В этой должности он отвечал за успешный переход Новой Зеландии на десятичную денежную систему в июле 1967 года.

Министр финансов

После смерти Лэйка в 1967 году, Малдун стал его естественным (и единственным очевидным) преемником; в возрасте 45 лет он стал самым молодым министром финансов Новой Зеландии с 1890-х годов. Однако, поскольку Холиок считал Малдуна слишком самоуверенным и честолюбивым, он сделал его лишь восьмым по старшинству в кабинете. Обычно министр финансов был вторым или третьим в правительствах Вестминстерской системы, хотя его преемник Гарри Лэйк был шестым из-за его малого парламентского стажа.

Малдун выступал против абортов и смертной казни. В 1961 году он был одним из десяти депутатов от Национальной партии, которые поддержали лейбористов и проголосовали вместе с оппозицией за исключение смертной казни за убийство из Закона о преступлениях, в который она была включена 2-м националистским правительством. Позже в 1977 году он голосовал против абортов, когда этот вопрос был поставлен на свободное голосование.

С начала своей парламентской карьеры он стал известен как Поросёнок (Piggy); это прозвище закрепилось за ним на всю жизнь, даже среди его сторонников. Сам Малдун казалось получал удовольствие от такого образа и позже говорил, что не считает сатирические замечания на свой счёт слишком чувствительными.

Малдун быстро стал влиятельным национальным политиком, многие историки считают его роль в неожиданной победе националистов на выборах 1969 года более важной чем премьер-министра Холиока или его заместителя Джека Маршалла. Он также продемонстрировал талант — которого недоставало его старшим коллегам — использование появившегося телевидения; комментаторы продолжают считать, что он был одним из самых искусных политиков в использовании СМИ.

Заместитель премьер-министра

После ухода в отставку в 1971 году Холиока, Малдун соперничал с Маршаллом за высший пост, он проиграл партийные выборы с небольшим отрывом, но победил в открытых выборах на пост заместителя лидера партии и соответственно заместителя премьер-министра.

Лидер оппозиции

Маршалл выступал на выборах 1972 года под лозунгом «Люди — людям. Сильнейшая команда» — с намёком на собственную неброскую манеру Маршалла, в частности по сравнению со своим заместителем. После 12 лет у власти националисты проиграли эти выборы. После этого Маршалл ушёл в отставку и его сменил Малдун, став 4 июля 1974 года лидером оппозиции. Многие в руководстве лейбористов считали, что Маршалл не может тягаться с популярным лидером лейбористов Норманом Кёрком.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора