Поделиться:

О знаменитости

Т: биография


Т биография, фото, истории - римский военачальник, провозгласивший императорами в 260—261 годах н

римский военачальник, провозгласивший императорами в 260—261 годах н

Происхождение Макриана точно неизвестно; в «Истории Августов» сообщается, что он был низкого происхождения и дослужился до высоких постов в армии в правление императора Валериана. Жена его, однако, была знатного рода (исследователи предполагают, что она происходила из рода Юниев, так как их младший сын Квиет носил имя «Юний»).

При Валериане он, возможно, был вдохновителем антихристианских гонений в Египте — по крайней мере в этом его обвиняет Дионисий Александрийский (его тексты пересказаны у Евсевия Кесарийского). Он сопровождал Валериана во время похода на Персию (Евсевий, опираясь на Дионисия, утверждает, что Макриан предал Валериана, но это, скорее всего, лишь выдумка неприязненно относившегося к Макриану Дионисия), и заведовал при нем финансовым ведомством. После поражения и пленения императора Макриан собрал остатки армии. Префекту претория Баллисте даже удалось нанести поражения персам, после чего Баллиста предложил Макриану Старшему стать императором, востав против оставшегося в Риме сына ВалерианаГаллиена. Макриан, однако, отказался от императорского титула, ссылаясь на физическое увечье, и Августами были провозглашены (очевидно, в начале осени 260 года) два его сына, Макриан Младший и Квиет.

Подъем танка Т-34 в Зеленкино - полное видео



Все видео

В 261 году н.э оставив Квиета и Баллисту на Востоке, Макриан Старший и его второй сын Макриан Младший отправились в поход на Рим, чтобы подтвердить свои права на императорский престол. Но в битве с армией будущего узурпатора Авреола, полководца императора Галлиена Макрианы потерпели поражение и были убиты собственными солдатами. Непосредственно поражение им нанес некий Домициан — очевидно, еще один будущий узурпатор Домициан II. Вскоре и Квиет был убит правителем Пальмиры Оденатом.

Известны несколько монет с изображением Макриана Старшего, но они современными исследователями считаются поддельными — так как он не был императором, то и монеты печатались только с изображением его сыновей.

Источники

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора