Поделиться:

О знаменитости

Ширли Маклейн: биография


Ширли Маклейн биография, фото, истории - американская актриса и писательница, автор многочисленных книг на автобиографические и эзотерические темы
День рождения 24 апреля 1934

американская актриса и писательница, автор многочисленных книг на автобиографические и эзотерические темы

Биография

Ширли Маклейн Бити (англ. Shirley MacLean Beaty) родилась в Ричмонде, штат Виргиния, в семье баптистов. Её отец, Айра Оуэнс Бити, был профессором психологии, а мать, Кэтлин Коринна (в девичестве Маклейн), учительницей драмы. Своё имя она получила в честь популярной в 1930-х годах актрисы Ширли Темпл. В 1937 году у неё появился брат Уоррен Бити, ставший как и сестра актёром. После нескольких переездов её семья осела в Арлингтоне, где Ширли Маклейн получила образование.

Будучи ребёнком Маклейн, по желанию матери, была отдана в балетный класс, который стал главным увлечением её юности. Но будучи самой высокой, она часто играла мужские роли из-за полного отсутствия мальчиков в классе. С годами Маклейн, решив что у неё некрасивые ноги и огромный рост, бросила балет, переключив свои усилия на эстрадные танцы. Будущая актриса перебралась в Нью-Йорк, где сперва стала танцовщицей на Бродвее, а затем занялась актёрской карьерой, дебютировав в 1954 году в бродвейском мюзикле «Пижамная игра».

Голливудская коллекция (Ширли Маклэйн) часть 1



Все видео

Год спустя состоялся её кинодебют у Альфреда Хичкока в комедийном детективе «Неприятности с Гарри», за роль в котором она удостоилась премии «Золотой глобус» в номинации лучший новичок. Далее последовали роль в приключенческом фильме «Вокруг света за 80 дней» (1956), а также в драме «И побеждали они» (1958), за роль в которой Ширли Маклейн получила свою первую номинацию на «Оскар».

Двумя годами позже она получила вторую номинацию на премию киноакадемии, а также очередной «Золотой глобус», за роль в фильме Билли Уайлдера «Квартира». Следующим успехом для Маклейн стала картина «Детский час» с Одри Хепбёрн в главной роли, где критиками была высоко оценена драматическая работа актрисы. В дальнейшем она ещё дважды номинировала на «Оскар» за роли в фильмах «Нежная Ирма» (1963) и «Поворотный пункт» (1977), прежде чем в 1983 году не стала обладательницей заветной награды за роль Авроры Гринуэй в романтической драме «Язык нежности».

Среди других значительных актёрских работ Ширли Маклейн — «Моя гейша» (1962), «Милая Чарити» (1969), «Мадам Сузацка» (1988), «Стальные магнолии» (1989), «Открытки с края бездны» (1990). Помимо этого Маклейн неоднократно снималась на телевидении, где среди её работ были роли в телефильмах «Старые клячи по-американски» (2001) в главных ролях с Элизабет Тейлор, Джоан Коллинз и Дебби Рейнольдс, и «Коко Шанель» (2008), где актриса сыграла главную роль. В последние годы Ширли Маклейн всё больше играет эксцентричных персонажей.

Подобно своему младшему брату, Уоррену Битти, она получила известность как активистка Демократической партии, близкая к клану Кеннеди. Она входила в секту Махариши и разделяет учение нью-эйдж.

Была дружна с Фрэнком Синатрой; они вместе играли в фильмах «И побеждали они» (1958), «Канкан» и «Одиннадцать друзей Оушена» (1960) и вели церемонию вручения премий «Оскар» в 1975 году.

Премии и награды

Помимо премий «Оскар» и «Золотой глобус» Ширли Маклейн дважды становилась лауреатом премии «BAFTA» («Спросите любую девушку» (1964) и «Квартира» (1960)), и столько же раз обладательницей Серебряного медведя на Берлинском кинофестивале («Спросите любую девушку» (1964) и «Отчаянные герои» (1971)).

За свой вклад в американский кинематограф актриса удостоена звезды на Голливудской аллее славы.

Личная жизнь

С 1954 по 1982 год Ширли Маклейн была замужем за бизнесменом Стивом Паркером, от которого в 1956 году родила дочь Сачи Паркер, ставшую как и мать актрисой. Дни рождения Ширли Маклейн и Барбары Стрейзанд приходятся на один день — 24 апреля — и они многие годы традиционно празднуют их вместе.

Фильмография

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора