Поделиться:

О знаменитости

Мария Маккиллоп: биография


Мария Маккиллоп биография, фото, истории - святая Римско-Католической Церкви, монахиня

святая Римско-Католической Церкви, монахиня

Биография

Мария Маккиллоп родилась в Фицрое (штат Виктория, Австралия) в многодетной семье шотландских эмигрантов Александра и Флоры Маккиллоп. Её отец Александр некоторое время обучался в семинарии в Риме, но из-за материальных трудностей и слабого здоровья был вынужден прекратить обучение и вернуться в Шотландию. Вскоре он создал семью и эмигрировал в Австралию.

С 16 лет Мария Маккиллоп работал гувернанткой в южной Австралии, где она увидела, что дети, живущие здесь, нуждаются в хорошем светском и религиозном образовании. В 1866 году, в возрасте 25 лет, она приносит монашеские обеты, приняв монашеское имя Мария святого Креста, основывает в конюшне первую начальную школу святого Иосифа в Пеноле (Penola).

В 1867 году основанная Марией Маккиллоп женская конгрегация «Сёстры святого Иосифа Священного Сердца» по просьбе местного епископа открывает школу, женский приют и дом для престарелых. К 1871 году конгрегация открывает многочисленные начальные школы и благотворительные учреждения по всей южной Австралии.

В 1871 году Мария Маккиллоп столкнулась с противодействиями церковной иерархии из-за устава, который она написала для созданной ею монашеской конгрегации. В сентябре 1871 года местный епископ Шейл принял решение расформировать основанную Марией Маккиллоп монашескую общину. Чтобы разрешить эту проблему Мария Маккиллоп отправляется в 1873 году в Рим, чтобы снискать благословение Святейшего Отца римского папы Пия IX для дальнейшей работы монахинь. В Риме её уверили, что деятельность конгрегации получит разрешение после испытательного срока. Во время своего пребывания в Европе Мария Маккиллоп знакомится с европейскими педагогическими методами. В это время конгрегация распространяет свою деятельность в Новой Зеландии, Новом Южном Уэльсе, Сиднее. В 1888 году римский папа Лев XIII дал своё благословение на деятельность конгрегации. В 1885 году Мария Маккиллоп избирается генеральной настоятельницей конгрегации.

Мария Макиллоп умерла в женском монастыре в Сиднее в 1909 году.

Прославление

В 1925 году начался процесс причисления Марии Маккиллоп к лику блаженных. В 1992 году после изучения документов, писем и двадцатилетнего перерыва в работе трибунала было принято решение признать деятельность Маккиллоп героической. 19.01.1995 года она была объявлена блаженной римским папой Иоанном Павлом II и канонизирована 17 октября 2010 года Римским папой Бенедиктом XVI.

День памяти — 8 августа.

Дополнение

В 2008 году монетный двор Австралии выпустил монету, посвящённую Марии Маккиллоп номиналом в 1 австралийский доллар.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора