Поделиться:

О знаменитости

Шон Макбрайд: биография


Шон Макбрайд биография, фото, истории - политический и общественный деятель Ирландии

политический и общественный деятель Ирландии

Биография

Родился и вырос в Париже, его родным языком был французский. Его мать, Мод Гонн, была известной актрисой и музой У. Б. Йетса. Выехал из Франции после того, как его отец, майор Джон Макбрайд, был казнён после подавления Пасхального восстания (1916). По образованию юрист. В 1930—1940-е годах занимался журналистикой и юридической практикой. Занимал ответственные посты в многочисленных международных организациях, включая ООН, Совет Европы и Международную амнистию. С 1973 года верховный комиссар ООН по Намибии. Нобелевская премия мира (1974), Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» (1976). Автор Устава Организации африканского единства и первой конституции Ганы (при Кваме Нкруме).

Политическая деятельность

Активный участник борьбы за независимость Ирландии. Подвергался преследованиям английских властей, неоднократно заключался в тюрьму. Выступив против англо-ирландского договора, был заключён уже правительством Ирландского Свободного государства. Некоторое время был секретарём Имона де Валера. В 1920-е годах был одним из руководителей Ирландской республиканской армии.

В 1947—1958 годах депутат ирландского парламента от созданной им (в 1946) Республиканской партии («Семья республики», Кланн на Поблахта), левоцентристского откола от Шинн Фейн, при помощи которого он рассчитывал вытеснить доминирующую в ирландской политике партию Фианна Файл. Активно добивался выхода страны из Британского Содружества и закрепления независимого республиканского статуса, что и было осуществлено в 1949 году. В 1948—1951 годах министр иностранных дел в первом межпартийном кабинете Республики Ирландия. В качестве министра участвовал в разработке Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и добился невхождения Ирландии в НАТО.

Один из основателей Международной амнистии, её международной председатель. В 1963—1971 годах председатель Международной комиссии юристов. Председатель (1968—1974) и президент (1974—1985) Международного бюро мира. Вице-президент Организации экономического сотрудничества и развития. Активно участвовал в подготовке и работе Всемирного конгресса (1973) и Всемирного форума (1977) миролюбивых сил в Москве.

В 1984 году выступил с планом («Принципы Макбрайда») прекращения в Северной Ирландии дискриминации католиков при приёме на работу, поддержанным Шинн Фейн, но отвергнутым британским и ирландским правительствами.

Премии

  • Нобелевская премия мира (1974)
  • Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» (1977)
  • Серебряная медаль ЮНЕСКО за мир (1980)


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора