Поделиться:

О знаменитости

Мак Бетад мак Финдляйх: биография


Мак Бетад мак Финдляйх биография, фото, истории - король Шотландии из Морейской династии с 1040 года

король Шотландии из Морейской династии с 1040 года

Происхождение и семья

Макбет - сын Финдлеха, мормэра Морея, и Донады, второй дочери Малкольма II, короля Шотландии. Его отец Финдлех погиб в 1020 году, после чего власть в Морее перешла к его двоюродным братьям, Малькольму и Гиллекомгану.. После насильственной смерти в 1029 году Малькольма, а в 1032 году Гиллекомгана правителем Морея стал Макбет. Макбет женился на вдове Гиллекомгана Груох, наследнице Кеннета III.

До Малкольма II в Шотландии существовал сеньоратный принцип престолонаследования. Малкольму II приписывают установление наследования по праву первородства. В соответствии с этим правом, а также по привычной для Шотландии практике чередования на престоле представителей разных ветвей королевского рода, наибольшими законными правами на корону обладал пасынок Макбета Лулах как правнук Кеннета III, но он был ещё юн. У Малкольма II было три дочери Беток (мать Дункана), Донада (мать Макбета) и неизвестная (мать Торфина Оркнейского) потомство которых могло наследовать трон по сеньоратному принципу праву. После смерти в 1034 году Малкольма II королем Шотландии стал его внук от старшей дочери Дункан, бывший королем Стратклайда.

Мормэр и вождь

С 1032 года по 1057 год он был мормэром (правителем) Морея. В 1039—1040 годы Дункан I неудачно воевал с англичанами. Это привело к недовольству знати. В 1040 году Дункан I вторгся в Морей и погиб 14 августа 1040 года при Ботгогованане (Bothnagowan).

Верховный король Шотландии

После смерти Дункана Макбет стал королем Шотландии. В 1045 году против Макбета восстал аббат Кринан (отец Дункана), бывший мормореем Атолла, и был убит. После этой победы власть Макбета стала бесспорной (наследники Дункана где-то скитались) и в 1050 году, будучи уверен в своей безопасности, он совершаил паломничество в Рим, где прославился щедрыми пожертвованиями. В 1052 году в Англии произошел антинормандский переворот. Нормандцы, обосновавшиеся при дворе Эдуарда Исповедника, были изгнаны. Часть из них нашла приют у Макбета. Это было использовано Сивардом как предлог для поддержки своего родственника Малькольма сына Дункана. В 1054 году войска Сиварда вторглись в Южную Шотландию и разбили Макбета. Три года спустя Макбет был убит Малкольмом в битве при Лумфанане в Абердине. Преемником Макбета стал его пасынок Лулах.

Легенда

Жизнь Макбета, как и жизнь короля Дункана I, превратилась в легенду к концу XIV века, когда Джон Форданский и Эндрю Уинтонский написали свои исторические сочинения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора