Поделиться:

О знаменитости

Джейсон Макатир: биография


Джейсон Макатир биография, фото, истории - в прошлом ирландский футболист, полузащитник, наиболее известный по выступлениям за «Ливерпуль»

в прошлом ирландский футболист, полузащитник, наиболее известный по выступлениям за «Ливерпуль»

Карьера

Клубы

Джейсон Макатир родился в пригороде Ливерпуля Биркенхеде, но ни в детские, ни в юношеские годы так и не попал в поле зрения ни одного из сильнейших клубов Англии. В возрасте 20 лет он наконец перешёл из клуба «Марин», который не входил даже в Футбольную Лигу, в «Болтон Уондерерс». За следующие три года он провёл за этот клуб свыше 100 матчей, а в начале сезона 1994/1995 годов за 4,5 миллионов фунтов перешёл в «Ливерпуль», клуб, за который он болел с детства. За «красных» Макатир сыграл 139 матчей, в которых забил 6 мячей, но запомнился, прежде всего, тем, что входил в состав так называемых «Spice Boys» — так, по аналогии со «Spice Girls», пресса уничижительно назвала Джейсона, а также его партнёров по команде Джейми Реднаппа, Робби Фаулера и Стива Макманамана — игроков молодых и талантливых, но так и не сумевших добиться с «Ливерпулем» серьёзных успехов. Пришедший в 1998 году на пост тренера «Ливерпуля» Жерар Улье решил расстаться с Макатиром и продал его в «Блэкбёрн Роверс». В свой первый же полный сезон в клубе Джейсон помог команде вернуться в Премьер-Лигу.

В 2001 году он перешёл в «Сандерленд», но не сумел помочь ему удержаться в элитном дивизионе. В 2004 году Макатир вернулся в родной город, подписав контракт с «Транмир Роверс», клубом, в котором он планировал завершить свою карьеру. Здесь он также выполнял обязанности играющего тренера и был его капитаном. Летом 2007 года Джейсон закончил карьеру игрока. В настоящее время он является тренером «Честер Сити» и работает футбольным аналитиком для телеканала Sky Sports.

Сборная Ирландии

В составе ирландской сборной Джейсон Макатир принял участие в Чемпионатах мира 1994 и 2002 годов. Именно его гол в ворота голландцев 1 сентября 2001 года позволил ирландцам пробиться на первенство в Японии и Корее. Стоит отметить, что этот матч в Дублине хозяева заканчивали вдесятером. Перед самым началом турнира в сборной произошла ссора между главным тренером Миком Маккарти и капитаном команды Роем Кином, и в результате Кин был отчислен и отправлен обратно домой. Джейсон Макатир выступил в прессе с комментариями по этому поводу, что послужило причиной серьёзной ссоры между ним и экс-капитаном ирландской сборной, однако не помешало команде выйти из группы и пройти в 1/8 финала, где она уступила испанцам.

Личная жизнь

Джейсон женат на Кристине Делэйни из Оксфорда. Их свадьба состоялась в октябре 2001 года в замке Слэйн. В церемонии приняли участие все футболисты, раньше игравшие вместе с ним за «Ливерпуль», а также несколько друзей и членов семьи.

Отражение в культуре

Боно, солист группы «U2», на концертном DVD U2 Go Home: Live from Slane Castle во время исполнения песни «New Year’s Day» появляется обёрнутым в ирландский флаг и говорит «Закройте глаза и представьте, что это Джейсон Макатир», в ответ на это слышатся одобрительные возгласы публики.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора