Поделиться:

О знаменитости

Владимир Кузьмич Макаров: биография


Владимир Кузьмич Макаров биография, фото, истории - историк, специалист музейного дела, чья профессиональная деятельность была связана с музеями Петергофа, Гатчины, Эрмитажем, Русским музеем

историк, специалист музейного дела, чья профессиональная деятельность была связана с музеями Петергофа, Гатчины, Эрмитажем, Русским музеем

Биография

Родился в 1885 году. Окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. Специализировался на исследовании западно-европейского искусства.

В 1917 году стал ассистентом Государственного Эрмитажа по галерее драгоценностей. После Февральской революции вошёл в соствав художественно-исторической комиссии по приёмке и охране дворцов Петергофа.

В 1918 году стал хранителем императорского дворца в Гатчине, а в 1920 году назначен директором этого музея. В этой должности он препятствовал занятию дворцовых помещений сторонними организациями, боролся за сохранение целостности коллекции музея. Также под его руководством велась научная и исследовательская работа, создавались различные экспозиции.

В 1923 году Макаров стал инициатором и основным автором и редактором бюллетеня «Старая Гатчина». Также он написал исследования о творчестве немецкого художника Г. Г. Преннера и итальянского скульптора Б. Кавачеппи.

Макаров боролся против продажи культурных ценностей за границу, в результате чего 10 марта 1928 года был уволен и административно выслан в Череповец на 3 года. Там он был назначен уполномоченным по охране памятников природы, искусства и быта по Череповецкому району, а затем членом-корреспондентом центрального бюро краеведения. В 1930 году ему было возвращено право свободного проживания по СССР.

В марте 1932 года Макаров вернулся в Ленинград, стал временным сотрудником отдела планировки Ленсовета, а также занимался составлением описи коллекций Академии художеств. В 1932 году он получил задание написать «Очерк истории города Гатчины». В 1934 году был принят на постоянную работу в сектор западно-европейского искусства Государственного Эрмитажа.

Во время Великой Отечественной войны Макаров оставался в блокадном Ленинграде. Сначала работал консультантом Государственной инспекции по охране памятников искусства и старины, затем — заместителем председателя Государственной закупочной комиссии Управения по делам искусств. Также он работал над материалами для историко-художественного исследования Гатчинского дворца-музея и парка.

В 1944 году Макаров принимал участие в комиссии, которая фиксировала ущерб, нанесённый историческим памятникам, выступал с обращениями о необходимости восстановления ленинградских пригородов. С конца 1940-х годов работал в Публичной библиотеке сотрудником отдела эстампов.

В конце жизни в соавторстве с А. Н. Петровым начал работу над книгой «Гатчина». Однако закончить её Макаров не успел, в 1970 году его не стало. Книга вышла в свет в 1974 году, была переиздана в 2005 году.

Литературная деятельность

  • Макаров В. К. Гатчинский парк. — Петроград, 1921.
  • Макаров В. К. Гатчина. — Л., 1927.
  • Макаров В. К. Бартоломео Кавачеппи и скульптура Белого зала. — Л., 1929.
  • Макаров В. К., Петров А. Н. Гатчина. — Л.: «Искусство», 1974. — 104 с. — 20000 экз.
  • Макаров В. К., Петров А. Н. Гатчина. — 2-е изд., испр. и доп. — СПб.: Издательство Сергея Ходова, 2005. — 304 с. — 3000 экз. — ISBN 5-98-456-018-6
  • Макаров В. К., Петров А. Н. Гатчина. — 3-е изд., испр. и доп. — СПб.: Издательство Сергея Ходова, 2007. — 304 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-98456-029-0

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора