Поделиться:

О знаменитости

Роберт Джон Ле Мезюрье Мак-Клур: биография


Роберт Джон Ле Мезюрье Мак-Клур биография, фото, истории - британский полярный исследователь, первооткрыватель Северо-Западного прохода

британский полярный исследователь, первооткрыватель Северо-Западного прохода

Родился 28 января 1807 года в Уэксфорде (Ирландия), его отец был капитаном британского военного флота и умер незадолго до его рождения. Мак-Клур воспитывался крёстным отцом губернатором Олдерни и в 1824 году вступил на службу в Королевский военно-морской флот.

В 1836—1837 годах Мак-Клур, состоя в экипаже корабля «Террор», совершил своё первое арктическое плавание, по возвращении служил на британских морских станциях в Северной Америке и Вест-Индии.

В 1848 году он вошёл в состав экспедиции Росса, отправленной на поиски Франклина и вторично совершил плавание в Арктику. В 1850 году Мак-Клур получил в командование судно «Инвестигейтор» и вновь отправился на поиски Франклина. Выйдя из Лондона Мак-Клур прошёл через всю Атлантику, обогнул мыс Горн и пройдя вдоль всего тихоокеанского побережья обеих Америк через Берингов пролив вышел в море Бофорта.

Дойдя до острова Бэнкса Мак-Клур повернул на юг и зазимовал в проливе принца Уэльского. Во время зимовки и весной 1851 года он совершил множество санных поездок в разных направлениях, открыл пролив между островами Бенкса и Мелвилла, впоследствии названный именем Мак-Клура, и вышел к проливу Вайкаунт-Мелвилл, ранее достигнутому Парри.

Зимой 1851/1852 года Мак-Клур дрейфовал во льдах у острова Бэнкс и был вынесен в пролив Мелвилл и далее в пролив Мак-Клур. Там, в 1853 году, под угрозой гибели судна ему пришлось оставить корабль и двигаться на санях в восточном направлении. Несколько не доходя до пролива Барроу Мак-Клур встретил экспедицию Белчера и совместно с его отрядом двинулся к юго-востоку, где Белчера дожидалось единственное уцелевшее судно его экспедиции, на котором они вернулись в Англию. Таким образом Мак-Клур, исследовав и описав проливы Мак-Клура, принца Уэльского и Вайкаунт-Мелвилл, оказался первооткрывателем Северо-Западного прохода, а вернувшись на корабле в Лондон, и первым человеком, сумевшим морем обойти по кругу обе Америки.

Вернувшись в Англию Мак-Клур был предан суду за оставление корабля, но был оправдан и за свои географические открытия посвящён в рыцари Британской империи. Также ему и его экипажу была выдана награда в размере 10000 фунтов стерлингов, а Лондонское и Французское географические общества присудили ему большие золотые медали. В 1859 году Мак-Клур опубликовал большой отчёт о своём путешествии «Discovery of the North-West-Passage».

С 1856 по 1861 год Мак-Клур служил в Ост-Индии и во время Второй Опиумной войны принимал участие в военных действиях под Кантоном. В 1867 году был произведён в контр-адмиралы и в начале 1873 года получил чин вице-адмирала.

Скончался 17 октября 1873 года в Лондоне.

Кроме пролива в Канадском Арктическом архипелаге, именем Мак-Клура назван кратер на Луне.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора