Поделиться:

О знаменитости

Джон Мак-Ивен: биография


Джон Мак-Ивен биография, фото, истории - австралийский политик, восемьнадцатый премьер-министр страны
29 марта 1900 - 20 ноября 1980

австралийский политик, восемьнадцатый премьер-министр страны

Биография

Джон Мак-Ивен родился в семье Дэвида Мак-Ивен и Эми Эллен Портер. Его отец был фармацевтом, иммигрировавшим из Северной Ирландии. Мать Джона умерла, когда ему было 18 месяцев, а отец- когда семь лет, после чего его забрала на воспитание бабушка. В 13 лет Джон Мак-Ивен начал работать оператором в фармацевтической фирме, перейдя из обычной школы в вечернюю. В 15 сдал экзамены и стал работать в офисе солиситора.

В августе 1918 года он записался в армию, но не успел отплыть к местам боевых действий, так как Первая мировая война закончилась. Вместе с тем, он получил солдатскую норму в 35 гектаров земли в районе Стэнхоуп в штате Виктория. Он основал на участке молочную ферму, позднее занялся разведением овец. Кроме того, стал инициатором создания кооперативного молокозавода. По завершении политической карьеры Мак-Ивен прожил на своей ферме ещё 10 лет до самой смерти.

Джон Мак-Ивен был женат дважды. Первой женой была Энн Маклеод, свадьба состоялась в 1921 году, а через 46 лет Мак-Ивен стал вдовцом. В 1968 году он женился на Мэри Байрн. Детей не было.

Политическая карьера

Первая попытка начать политическую карьеру была в 1932 году, когда Мак-Ивен принимал участие в выборах в парламент штата Виктория от аграрной партии.

В 1934 году Джон Мак-Ивен стал членом федерального парламента от той же аграрной партии. Он оставался в парламенте до 1970 года, представляя последовательно округа Эчука (англ. Echuca, 1934—1937 годы), Инди (англ. Indi, 1937—1949 годы), Маррей (англ. Murray, 1949—1970 годы). За это время Мак-Ивен занимал ряд министерских постов. Он был министром внутренних дел в правительстве Джозефа Лайонса (1937—1939 годы), министром иностранных дел, а затем министром гражданской авиции в правительстве Артура Фаддена (1940—1941 годы), министром коммерции и сельского хозяйства в правительстве Роберта Мензиса (1949—1956 годы). В 1950-х годах Мак-Ивен принимал активное участие в заключении Австралией международных торговых соглашений, в результате которых Великобритания перестала быть доминирующей фигурой во внешнеторговых отношениях страны. Во время Второй мировой войны, с 1940 по 1945 годы Джон Мак-Ивен был военным советником.

Он неоднократно пытался стать лидером аграрной партии, но его останавливали Эрл Пейдж, Кэмерон, Фадден. Однако смог занять этот пост только 26 марта 1958 года. Вместе с этим он стал заместителем премьер-министра и исполнял эти обязанности во время отъездов как Роберта Мензиса, так и Гарольда Холта. После того, как Холт пропал без вести в декабре 1967 года (предположительно, утонул), Мак-Ивен в течение трёх недель занимал пост премьер-министра. 10 января 1968 года его сменил новый лидер либералов — Джон Гортон.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора