Поделиться:

О знаменитости

Ежи Мазур: биография


Ежи Мазур биография, фото, истории - епископ Римско-Католической Церкви, бывший ординарий епархии Святого Иосифа в Иркутске

епископ Римско-Католической Церкви, бывший ординарий епархии Святого Иосифа в Иркутске

Биография

  • Родился 6 августа 1953 г. в Харловице (Польша).
  • В 1972 году закончил общеобразовательный лицей, затем поступил в высшую духовную семинарию ордена миссионеров Божьего слова в Пененжно.
  • В 1972 г. вступил в новициат отцов-Вербистов (Общество Слова Божия — Societas Verbi Divini).
  • Рукоположен в священники 22 апреля 1979 г.
  • С 1980 по 1982 гг. обучался в Грегорианском Университете в Риме.
  • С 1983 по 1986 гг. был на миссионерской работе в Гане (Африка).
  • Затем 6 лет работал в Польше, в высшей духовной семинарии.
  • С 1992 по 1998 гг. был руководителем Общества Слова Божия в Белоруссии, на Украине, в России, возглавлял католический приход в г. Барановичи (Белоруссия), был редактором журнала «Диалог», а также директором Катехитического Центра.
  • Номинирован в епископы 23 марта 1998 г., хиротонисан 31 мая 1998 г. в Новосибирске. До учреждения Апостольской администратуры Восточной Сибири был викарным епископом Апостольской администратуры Азиатской части России. Титулярный епископ Табунии.
  • С 18 мая 1999 г. — Апостольский администратор Восточной Сибири.
  • C 11 февраля 2002 по 17 апреля 2003 г. — ординарий епархии Святого Иосифа с центром в Иркутске.
  • В 1999—2003 гг. — член Конференции католических епископов России
  • С апреля 2003 г. — епископ Элкский (Польша)

Скандал с высылкой епископа из России

Высылка из страны

19 апреля 2002 года епископ Ежи Мазур прилетел в Москву рейсом из Варшавы. В «Шереметьево-2» органы пограничного контроля изъяли у него паспорт, заявив, что «Мазур внесен в список лиц, которым запрещен въезд на российскую территорию». О причинах не сообщили. В 21:00 епископ Мазур был вынужден вылететь назад в Варшаву.

Официальные комментарии

  • Епископ Ежи Мазур, ординарий католической епархии св. Иосифа с центром в Иркутске, был выдворен из страны «в целях сохранения безопасности Российской Федерации». Это следует из ответа аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на запрос настоятеля иркутского католического прихода Непорочного Сердца Божией Матери священника Кшиштофа Коваля. В документе, подписанном советником отдела по религиозным вопросам и культурным правам И. А. Маркиной, сказано: "Из полученного по нашему запросу ответа Департамента консульской службы МИД России явствует, что решение… было принято компетентными органами в соответствии с п. 1 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Одновременно МИД России, сказано в документе, уведомил, что «в соответствии с международной практикой государство пребывания не обязано сообщать мотивы решения об отказе во въезде на свою территорию». Первый пункт ст. 27 упомянутого закона гласит: «Въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан или лицам без гражданства не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения безопасности государства».
  • Федеральная пограничная служба Российской Федерации кратко пояснила, что Ежи Мазур не был допущен в Россию в соответствии со статьей 27 закона Российской Федерации «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию».
  • В пресс-службе церковно-научного центра «Православная энциклопедия» предположили, что, возможно, лишение визы Ежи Мазура стало следствием демарша Министерства иностранных дел России, которое еще в начале марта 2003 выразило официальный протест Ватикану в связи с его титулом. Официальный титул епископа звучит как «администратор Восточной Сибири и префектуры Карафуто». Префектура Карафуто существовала на Южном Сахалине в период с 1905 по 1945 годы, когда Южный Сахалин входил в состав Японии. Тот факт, что Ватикан включил в титул своего представителя название несуществующей на территории Российской Федерации административной единицы, по мнению внешнеполитического ведомства, означает, что «Ватикан де-факто признает Южный Сахалин японской территорией». МИД России расценил это как недружественный акт и вмешательство во внутренние дела России. Ватикан тогда не отреагировал на протест российской стороны.
  • Внешнеполитическое ведомство России одним из первых активно поддержало Русскую Православную Церковь, выступившую и против решения Ватикана в одностороннем порядке поднять статус католических структур в России до уровня епархий. Не только РПЦ, но и часть российской общественность посчитала эти действия Ватикана наступлением на права канонической Православной Церкви в России.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора