Поделиться:

О знаменитости

Галина Исааковна Мазепа - Коваль: биография


Галина Исааковна Мазепа - Коваль биография, фото, истории - украинский художник—модернист, иллюстратор
09 февраля 1910 - 30 июня 1995

украинский художник—модернист, иллюстратор

Биография

Первый ребёнок в семье Исаака Мазепы, будущего премьер — министра УНР и Наталии из рода Сингалевич. Имя Галины Мазепы стало известно многим ещё перед Великой Отечественной войной, когда она в конце 30-х годов принимала участие в разнообразных выставках во Львове. Уже тогда её искусство привлекало внимание зрителя модерными трактовками темы. Картины Галины Мазепы выставлялись на выставках в Риме, Берлине и Праге. В последнем из этих городов художница жила долгое время. Здесь она закончила Государственную художественно-промышленную школу в 1935 году. В мастерских Сергея Мако, Роберта Лисовского, и прежде всего в проф. Кратохвиля она получила те основы в искусстве, которые сформировали определённое направление в её будущем как художницы.

Творчество Галины Мазепы

С 1935 Галина Мазепа получает известность как график — иллюстратор литературных изданий для детей. В области этой отрасли искусства она заняла почетное место. Своим оригинальным способом иллюстрирования она оформила сказки — пьесы О. Олеся «Приключения бабушки», «Бабушка в гостях у медведя», «Медведь в гостях у бабушки», а после титульные страницы «Школьника» и «Школьницы», изданных Л. Полтавой в 1945 году. Кроме иллюстрирования книги «Радуга» и «Крылатых», художница оформляет «Цветок счастья» Т. Билецкой, «Сонцеборы» и другие школьные учебники и книжки: «Зуб времени» и «Ивасик-Телесик».

Венесуэльский период

После вынужденного выезда из Европы в Венесуэлу с семьёй в конце 1947 года, государству тропического климата и ярких цветов, Галина Мазепа оказалась наиболее продуктивной. Её творческая наработка очень большая. О её плодотворном труде свидетельствуют такие художественные произведения на украинские темы, как: «Гадание» (1946), «Русалки» (1948), «Гуцульска мать» (1972), «Нимфа» (1977), «Три женщины» (1977) и много других .

В Венесуэле Галина Мазепа работала художником в киностудии «Боливар-фильм», где успешно создавала иллюстрации для мультипликационных фильмов, выставляла свои картины в Венесуэле, США , Канаде.

Награды за творчество

Картины Галины Мазепы были отмечены наградами на многих конкурсах. в 1956 году в Венесуэле в Национальном салоне её произведение получило первую премию, которую ей вручил Президент страны.

Эта награда была вручена за рельефную картину, на которой вылеплена Божья Матерь, держащая Покрова — полотенце, которым прикрывала лодку — чайку с казаками от турок. Этим произведением, которое достало такое высокое признання страны, в которой Галина Мазепа тогда жила, как и другими своими произведениями, художница знакомила другой мир с украинской темой и украинскими традициями.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора