Поделиться:

О знаменитости

Исаак Прохорович Мазепа: биография


Исаак Прохорович Мазепа биография, фото, истории - министр внутренних дел Украинской народной республики
16 августа 1884 - 18 марта 1952

министр внутренних дел Украинской народной республики

Биография

Исаак Прохорович Мазепа родился 16 августа в 1884 года в селе Костобоброво Новгород — Северского уезда Черниговской губернии, в настоящее время село Костобоброво Семеновского района Черниговской области, в семье мещан казаческого происхождения. Первоначально обучался в Новгород — Северской бурсе, а потом в духовной семинарии в Чернигове.

После этого Мазепа сдал экзамены на аттестат зрелости при одной из классических гимназий и осенью в 1904 года записался на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета. В это же время примкнул к украинскому национальному движению, вступил в украинское студенческое общество. Потом стал членом РУП, а в 1905 году — УСДРП, одним из лидеров которой он позже стал.

В Санкт-Петербурге судьба свела его с М. Поршем и С. Петлюрой. Там он познакомился со своей будущей женой — студенткой медицинского женского института Наталией Сингалевич, которая тоже входила в организацию УСДРП. У них появилась дочь Галина. Отдавая много сил общественной деятельности, Исаак Мазепа одновременно серьёзно относился к образованию и посещал лекции не только по будущей профессии, но и по истории и философии права, экономических наук, языкознанию и т. д.

Это способствовало расширению его мировоззрения, давало возможность глубже понять общественную жизнь. В 1907 году Петербургская организация УСДРП избрала И. Мазепу делегатом на съезд партии в Киеве, после съезда он определенное время работал партийным организатором на Полтавщине. Едва избежал ареста. Поездки в партийных делах убедили И. Мазепу в том, что в массах вместе с политическим развитием росло национальное сознание.

Революционная деятельность

После получения диплома работал с 1911 до 1915 гг. агрономом в земских учреждениях Нижегородской губернии. Потом с группой молодых агрономов выезжал в Австрию, Германию и Данию для ознакомления с системой ведения сельского хозяйства. В 1915 году вернулся на Украину и осел в Екатеринославе (в настоящее время Днепропетровск), где работал в губернском продовольственном комитете.

Параллельно налаживал контакты с местной нелегальной организацией УСДРП, которая развернула широкую пропаганду против империалистической войны. После образования Центральной Рады Исаак Мазепа много сделал для легализации и развертывания деятельности украинских партий и организаций в Екатеринославе. Это было нелегким делом: в общественно — политической жизни города тогда главные позиции принадлежали россиянам и так называемым «малороссам».

Не случайно в начале революции ни одна из украинских партий не смогла из-за отсутствия средств издавать собственные газеты украинским языком. Нерегулярно выходил лишь «Вестник общества „Просвита“»

Мазепа стал одним из организаторов Украинского губернского национального съезда в Екатеринославе, который работал 21-22 мая 1917 года. Его делегаты поддержали требования Украинской Центральной Рады о национально — территориальной автономии Украины и избрали губернский Украинский совет. (Продолжение следует).

Деятельность в изгнании

После отставки Мазепа вместе с отступающей армией УНР ушёл в Галицию и в ноябре 1920 г. поселился во Львове. Работал в библиотеке НТШ, выпускал ежемесячник "Социалистическая мысль". Весной 1921 г. совершил поездку по Европе (Берлин, Вена, Прага), встречаясь с различными представителями украинского движения. Летом того же года Мазепа воссоединился с супругой и детьми, до этого жившими в Екатеринославе.

В марте 1923 г. семья переехала в Прагу. Жена Мазепы устроилась в Бактериологический институт, а сам он работал библиотекарем и преподаваталем Украинской хозяйственной академии в Подебрадах. Участник международных социалистических конгрессов в Гамбурге (1923) и Брюсселе (1928). В годы немецкой оккупации жил замкнуто. 14 февраля 1945 г. в ходе американской бомбардировки Праги погибли его жена Наталия и двое внуков. В самом конце войны перебрался в Регенсбург, а оттуда в Аугсбург.

В 1948-1950 гг. возглавлял исполнительный комитет Украинского национального совета (предпарламента УНР в изгнании).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора