Поделиться:

О знаменитости

Мария Доменика Мадзарелло: биография


Мария Доменика Мадзарелло биография, фото, истории - 9 мая 1837, Морнезе, Италия — 14 мая 1881, около Пьемонта, Италия) — святая Католической церкви, канонизирована 13 мая 1951, основательница

9 мая 1837, Морнезе, Италия — 14 мая 1881, около Пьемонта, Италия) — святая Католической церкви, канонизирована 13 мая 1951, основательница

Биография

Мария родилась в маленьком поселке Морнезе на севере Италии в семье крестьянина. Родители и друзья называли её Маин (уменьшительно-ласкательное сокращение от Мария). Все детство Мария работала вместе с родителями на винограднике и помогала по дому. Девочка отличалась крепким здоровьем и твёрдым нравом: она работала гораздо упорнее и плодотворнее, чем многие наёмные рабочие; а на занятиях по катехизации (единственное образование, которые тогда могли получать девушки) она всегда старалась быть самой лучшей.

Морнезе, где родилась Мария, в шутку называли «монастырем» (за особую набожность местных жителей). Семья Мадзарелло не была исключением, родители привили дочери очень сильную веру в Бога, которую она проявляла, например, в том, что молилась даже во время работы. В 1854 году, в 17 лет Мария, по совету своего духовного отца Доменико Пестарино, вступает в организованное им общество (группу) «Дочерей Пречистой Девы Марии». Вступление в общество было связанно с дачей временных (сроком на год, с последующим возобновлением в случае желания) обетов чистоты и послушания. «Дочери Пречистой Девы Марии» занимались девочками соседних с Морнезе селений, которые в ту пору не могли получать никакого образования, кроме катехизации и, часто, были предоставлены сами себе. Италия переживала сложное время, права женщин и детей были сильно ущемлены, многие сворачивали на путь преступности или проституции. Молодые девушки, принесшие обеты, воспитывали девочек в христианском духе, учили их ведению хозяйства и развлекали их различными играми.

В 1857 году Морнезе и окружающие его селения были охвачены эпидемией тифа. В период эпидемии родственники Марии серьёзно заболели. Ухаживая за ними, Доменика заразилась, крепкое здоровье не спасает её от болезни. Уже через несколько дней надежда на выздоровление покидает даже саму Маин, которая принимает последние таинства.

Но смерть обошла стороной дом Мадзарелло, хотя болезнь не прошла бесследно: Мария утратила былую крепость здоровья и после выздоровления не могла более работать вместе с семьёй. Поэтому, случайно встретившись с портным, она решает научиться шитью и в дальнейшем обучать опекаемых ею девочек. Биография Доменики повествует о видении монахинь, играющих с девочками, которое произошло с нею в тот момент, когда она, исполненная желанием научиться шить, бежала вверх по улице. Духовный отец Марии, дон Пестарино, настрого запрещает ей думать об этом видении всерьёз.

Спустя некоторое время, Мария и её подруги из общества «Дочерей Непорочной Девы Марии» объединяются с целью организации кружка по кройке и шитью для девушек местных селений. Кружок функционировал по будним дням, и от учениц не было отбоя. По воскресеньям Дочери Непорочной Девы Марии устраивали встречи для девочек и девушек, проводя катехизацию и играя с ними.

В 1867 году Мария и три руководимых ею «Дочери Непорочной Девы Марии» покидают свои дома и переезжают в «Дом Непорочной Девы Марии», который предоставил Дон Пестарино. К ним присоединяются несколько бедных девушек.

По прошествии некоторого времени, друг дона Пестарино, дон Боско, познакомился с Марией Мадзарелло. Наблюдая за активной деятельностью Марии Доменики и «Дочерей Непорочной Девы Марии», дон Боско решается на постройку здания коллегиума (Церковной школы). Так ситуация в Италии не позволяла начать строительство с последующей передачей его в ведение группы, занимающийся образованием и воспитанием девушек, здание коллегиума по изначальному плану предназначалось для юношей. Все жители Морнезе и окрестных селений были уверены, что строится ещё одна школа для мальчиков и всячески это поощряли.

В 1869 году дон Боско написал первый устав для «Дочерей Непорочной Девы Марии». В следующем году он получил одобрение идеи организации женской монашеской конгрегации, которая бы занималась воспитанием девочек в духе салезианцев, у Святейшего Отца Пия IX.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора