Поделиться:

О знаменитости

Мадам д’Эсперанс: биография


Мадам д’Эсперанс биография, фото, истории - британская медиум и ясновидящая, на сеансах которой, если верить сообщениям очевидцев, происходили драматические и необъяснимые явления частичной и полной материализации

британская медиум и ясновидящая, на сеансах которой, если верить сообщениям очевидцев, происходили драматические и необъяснимые явления частичной и полной материализации

«Мадам д’Эсперанс оставила после себя не только убедительные и качественные свидетельства реального медиумизма, но и явила собой яркий пример того, с какими огромными проблемами вынуждены были сталкиваться женщины-медиумы в викторианской Англии», — писал в «Энциклопедии психической науки» (1934) Нандор Фодор.

О своей жизни, наполненной потусторонними видениями и жестокостью «проверяющих», Элизабет Хоуп рассказала в автобиографической книге «Страна теней», которая вышла в марте 1897 года. Написавший предисловие к ней А. Н. Аксаков, один из исследователей феномена д’Эсперанс, назвал книгу «честной и печальной историей разочарований, с которыми приходилось раз за разом сталкиваться этой искренней душе, всегда стремившейся к правде».

Биография

О своем детстве в Лондоне Элизабет Хоуп подробно рассказала в автобиографической книге «Страна теней» (1887). Семья жила в очень старом доме, и почти с младенчества девочка стала замечать здесь загадочные фигуры незнакомцев, которых она называла «людьми-тенями» («shadow people»). Некоторые проскальзывали сквозь неё, не замечая, другие улыбались ей и раскланивались, когда та поднимала и показывала им куклу. «Люди-тени» стали её первыми друзьями. Они не ассоциировались в её представлении с привидениями, о которых рассказывала горничная: в этих фигурах, по её воспоминаниям, не было ничего сверхъестественного, кроме одного: неосязаемости.

Детство Элизабет было несчастливым: она страдала галлюцинациями и сомнамбулизмом. Горячо любимый ею отец (капитан корабля) почти не бывал дома, а мать сурово отчитывала дочь каждый раз, когда та пыталась в очередной раз рассказать ей об очередной встрече с «тенями». Наконец Элизабет отвели к доктору, который сообщил ей, что «такие, как она, заканчивают жизнь в психиатрических больницах». «Я пришла в ужас от этих слов и с тех пор неустанно молила Господа, чтобы он не позволил мне сойти с ума», — вспоминала Элизабет в биографии. Единственным счастливым воспоминанием детства было для неё плавание на корабле отца в 1867 году. Но даже эта идиллия оказалась омрачена ужасным видением: на её глазах «корабль-тень» врезался в их судно и прошел сквозь него.

Общение с «тенями» не прекращалось; нараставшая убеждённость, что сумасшедшего дома не миновать, привела к тому, что к 14 годам девочка испытала тяжелый нервный припадок, за которым последовал период полного истощения. Затем в школе с Элизабет случилось происшествие, подробное описание которого она также приводит в автобиографии 1897 года. Получив задание — подготовить экзаменационное сочинение о природе, — Элизабет не смогла написать ни слова. Последний вечер она провела с молитвой и плакала, пока не уснула, оставив на столе листы чистой бумаги. Проснувшись утром и подойдя к столу, она увидела, что листы исписаны её собственной рукой. Это было заданное на дом сочинение. Учительница пришла в такой восторг от эссе, что отнесла его ректору. В день экзаменов тот вслух прочел сочинение ученикам и объявил его лучшим в классе. Узнав об истории его написания, он объяснил случившееся как результат прямого ответа свыше на услышанную молитву.

Начало медиумистской деятельности

В возрасте 19 лет Элизабет вышла замуж и (под фамилией Рид) переехала в Ньюкасл. Здесь «люди-тени» продолжали появляться перед ней постоянно. Примерно в это время она впервые услышала о спиритуализме и о странных явлениях, происходящих на спиритических сеансах. В начале 70-х годов, поборов нерешительность, она вняла уговорам друзей и приняла участие в своем первом сеансе. В автобиографии Элизабет вспоминала, как, едва она села за стол, «…в крышке его начались ужасающие вибрации… которые постепенно перешли на другие его части». Выяснилось, что невидимая сила, управлявшая столом, способна отвечать на её вопросы. Стол стуками (с использованием условного кода) точно указал место, где в данный момент находился её отец: позже (если верить автобиографии) этот факт был проверен и подтвержден.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора