Поделиться:

О знаменитости

Магомет Якуб бек Бадаулет: биография


Магомет Якуб бек Бадаулет биография, фото, истории - правитель государства Йеттишар

правитель государства Йеттишар

Ранняя жизнь

Сведения о происхождении и ранних годах жизни Якуб-бека разрозненны и противоречивы. Даже год его рождения точно неизвестен. Так, по сведениям генерала Куропаткина, посетившего Кашгар в 1876-77 гг, хотя Якубу в это время было с виду лет 50, люди из его окружения утверждали, что ему от 58 до 64 лет, то есть помещая год его рождения в интервал 1812—1818 гг. С другой стороны, Муса Сайрами (кашгарский историк, современный Якубу) писал, что ему было всего лишь 22, когда его назначили комендантом Ак-мечети, что помещает его год рождения в 1827-28 г. Современные историки считают мнение британских дипломатов, беседовавших с Якубом в Кашгаре, и утверждавших что он родился в 1820 г, наиболее достоверным.

Его национальная принадлежность столь же темна: по сообщениям тех же британских дипломатов, его предки жили в местности Каратегин (в нынешнем Таджикистане), потом под Самаркандом. Там родился отец Якуба, Пур Мухаммад, учившийся в Ходженте и впоследствии служивший кадием в Пскенте. Автор наиболее известной биографии Якуба, D.C. Boulger, называет его таджиком, а британский дипломат H.Bellew полагал что он «монгольской» или «татарской» (то есть тюркской — крови), и величал его «Emir Muhammad Yak?b Khan Uzbak of Kashg?r». Нужно отметить, впрочем, что в XIX в. понятие национальной принадлежности в среднеазиатском регионе сильно отличалось от современного: так, помощник Якуб-бека Мирза Ахмад причислял своего руководителя к сартам — тогдашнее название для оседлых жителей Средней Азии. По свидетельству современников, Якуб свободно говорил на «персидском»; имеются его указы написанные как по-персидски, так и по-тюркски.

Карьера в Кокандском ханстве

Якуб-бек был назначен Ташкентским беком, женатым на его сводной сестре, правителем района Чиназа, а примерно в 1851 году стал беком Ак-мечети. В дальнейшем быстро продвигался по службе. После неудачного заговора, организованного им против правителя Коканда Худояр-хана в 1853 г., бежал в Бухару. После свержения Худояр-хана в 1858 вернулся в Коканд.

Правление в Кашгаре

В 1865 году был послан в Кашгар военным помощником Бурзук-ходжи — ставленника кокандского хана, который возглавил повстанческие силы в районе Кашгара, поднявшиеся на борьбу против маньчжуро-китайского господства в Восточном Туркестане в 1864 году. Вскоре Якуб-бек узурпировал власть в Кашгаре, после чего начал завоевание других городов Восточного Туркестана. В 1872 он завоевал горную страну Сарич-куль и г. Урумчи, после чего провозгласил создание государства Йеттишар и стал его правителем. В состав этого государства входили Восточный Туркестан и Джунгария, то есть вся территория современного Синьцзяна, за исключением Илийского края. Якуб-бек не имел твёрдой внешнеполитической линии, лавируя между Турцией, Россией и Англией. Урумчи в 1876 был отнят у него китайцами вместе с восточными частями его владений. 31 мая 1877 его убили его же придворные. С 1870 он именовался Аталык Гази Бадаулет, то есть «защитник веры и счастливец».

После смерти Якуб-бека началась борьба между претендентами за престол. Воспользовавшись этим, цинский Китай в 1878 году уничтожил государство Йеттишар.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора