Поделиться:

О знаменитости

Луи Магнус: биография


Луи Магнус биография, фото, истории - французский фигурист, хоккейный функционер, основатель и 1-й президент ИИХФ
25 мая 1881 - 01 ноября 1950

французский фигурист, хоккейный функционер, основатель и 1-й президент ИИХФ

Луи Магнус родился в Кингстоне (Ямайка) в семье французских родителей. В 1889 году в возрасте 8-ми лет вместе с семьей вернулся во Францию, в Париж.

Вскоре он стал интересоваться зимними ледовыми видами спорта. В 1908 году Луи Магнус стал первым чемпионом Франции в мужском одиночном фигурном катании. Свой титул он сумел защитить еще трижды — в 1909, 1910 и 1911 годах. В 1912 году Луи Магнус в паре с Анитой Дель Монте (фр. Anita Del Monte) выиграл чемпионат Франции по фигурному катанию среди спортивых пар. В дальнейшем он работал в качестве судьи по фигурному катанию от Франции на многих международных соревнованиях. Также Луи Магнус занимал руководящие посты в Парижском спортивном клубе, объединявшем спортсменов зимних видов спорта.

Со временем Луи Магнус стал одним из первых пропагандистов зимних ледовых видов спорта. Будучи журналистом, большое внимание уделял хоккею. В 1911 году вышла в свет его историческая работа (в соавторстве с графом Рено де ла Фрегольером) «Зимние виды спорта», где были освещены многие спорные вопросы истории возникновения хоккея и появления его в Европе.

Учитывая различия в правилах игры, Луи Магнус обратился в Международный союз конькобежцев с предложением возглавить хоккейные федерации и стандартизировать правила. Получив отказ, Луи Магнус разослал приглашения 6 европейским представителям национальных хоккейных федераций. 15 — 16 мая 1908 года по приглашению Луи Магнуса в Париже по адресу улица Прованс, 34 собрались 8 представителей 4 европейских стран:  Франция,  Великобритания,  Швейцария,  Бельгия. Это был встреча стала I Конгрессом Международной хоккейной федерации. Результатом встречи стало учреждение Международной лиги хоккея на льду — ЛИХГ (фр. Ligue Internationale de Hockey sur Glace - LIHG). Магнус стал ее первым президентом. На этом посту он проработал до 1912 года. Работая президентом ЛИХГ, Магнус употреблял всё свое влияние для унификации хоккейных правил. 25 февраля 1914 года на VII Конгрессе в Берлине (Германия) подал в отставку президент ЛИХГ Генри ван ден Булке (англ. ). На освободившуюся должность был избран Луи Магнус. Однако, не встретил поддержки своей программы, он тут же подал в отставку. Исполняющим обязанности президента ЛИХГ был назначен Б. М. Питер Паттон (англ. ). Созванный в тот же день заново съезд переизбрал на должность президента ЛИХГ Генри ван ден Булке. В 1923-1924 Луи Магнус занимал должность вице-президента в Совете ИИХФ.

  • В 1997 году был введен в Зал славы ИИХФ.
  • В 2008 году стал членом Зала славы французской федерации хоккея.

В 1985 году в честь Луи Магнуса главный трофей, вручаемый победителю плей-офф французского национального чемпионата по хоккею с шайбой получил его имя. С сезона 2004—2005 национальная лига также получила имя Луи Магнуса.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора