Поделиться:

О знаменитости

Магнус Оркнейский: биография


Магнус Оркнейский биография, фото, истории - святой Римско-Католической Церкви, сын Ерлинга, правителя Оркнейских островов, которые в то время были норвежской колонией и заселены викингами

святой Римско-Католической Церкви, сын Ерлинга, правителя Оркнейских островов, которые в то время были норвежской колонией и заселены викингами

Биография

О юношеских годах жизни Магнуса известно мало. Он родился в семье ярла Эрленда и Торы. Сага об оркнейцах сообщает, что, в отличие от своего заносчивого брата Эрлинга и амбициозного двоюродного брата Хакона Пальссона, Магнус рос спокойным человеком.

Примерно в 1098 году на Оркнейские острова не без помощи Хакона Пальссона вторгся норвежский конунг Магнус III Голоногий. Он отправил в ссылку ярлов Паля и Эрленда, которые совместно правили Оркнейскими и Шетландскими островами, а также небольшим регионом на севере Шотландии - Кейтнессом. Наместником на эти земли конунг назначил своего сына Сигурда. Затем Магнус Голоногий отправился в поход покорять Гебридские острова, Англси и Ирландию. Сыновей Паля и Эрленда он заставил поехать с собой. Однако во время сражения при Менай Стрит в 1098 г. Магнус Святой отказался биться с противником, при этом остался на корабле, демонстрируя свою храбрость, и пел церковные псалмы во время сражения, не защищаясь никаким оружием. Вскоре Магнус Святой сбежал от Магнуса Голоногого и скитался некоторое время по Оркнейским и Шетландским островам до тех пор, пока Магнус Голоногий не погиб в одном из сражений в Ирландии. Вместе с норвежским конунгом погиб и родной брат Магнуса Святого Эрлинг. Сын Магнуса Голоного Сигурд уехал в Норвегию, где стал конунгом, а Оркнейским «государством» стал править Хакон Пальссон.

После гибели конунга Магнус Святой вернулся на Оркнейские острова и потребовал себе половину земель. Хакон Пальссон поначалу хотел дать бой двоюродному брату, но затем их примирили, и они стали править совместно, как их отцы. «Сага об оркнейцах» рассказывает об совместных походах Хакона и Магнуса против местных мятежников. Впрочем, вскоре братья поссорились. Их пытались примирить, в результате стороны договорились встретиться на небольшом острове Эгильсей и разрешить все разногласия мирным путем. Однако Хакон не выполнил условия соглашения, явился на встречу с большим войском и захватил Магнуса в плен. Магнус Святой предложил на выбор три пути: разрешить ему уехать в паломничество в Святую Землю и больше не возвращаться на острова, отправить его в ссылку в Шотландию или ослепить и заключить в темницу. Хакон согласился на третий вариант, но местная знать настояла на убийстве Магнуса. Как рассказывается в «Саге об Оркнейцах», никто не хотел стать его убийцей, и тогда Магнус Святой стал подбодрять их, объясняя, что самый большой грешник — тот, кто отдал приказ об убийстве. В конце концов, Магнуса зарубил повар Хакона Лифольв. Вероятнее всего, что это произошло 16 апреля. Однако точный год смерти Магнуса не определен. Это может быть и 1115, и 1116, и 1117 годы.

Святой Магнус был похоронен в кафедральном соборе Керкуолла, который был назван его именем.

Помимо «Саги об оркнейцах» святой Магнус упоминается в целом ряде источников: короткой и длинной «Сагах о Магнусе», нескольких коротких сочинениях на латинском языке, в том числе «Legenda de sancto Magno». В этих источников сообщается о различных чудесах, которые якобы происходили на могиле Магнуса, что объясняет причины, по которым он был канонизирован римским папой, а на Оркнейских и Шетландских островах, а также в Исландии возник культ святого Магнуса.

Другое

Английский композитор Питер Максвелл Дэвис написал две работы, посвящённые святому Магнусу: в 1960 году концерт «O Magnum Mysterium» и в 1977 году оперу «The Martyrdom of St. Magnus».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора