Поделиться:

О знаменитости

Магнус III Голоногий: биография


Магнус III Голоногий биография, фото, истории - король Норвегии

король Норвегии

Король Норвегии

В 1093 году, после смерти своего отца Олафа III Тихого, Магнус был провозглашен королем Норвегии. Однако жители Оппланна, собравшись на тинге, провозгласили королём Хакона Магнуссона — сына Магнуса II, двоюродного брата Магнуса III.

Затем Хакон направился в столицу Норвегии, Тронхейм, где потребовал разделить Норвегию между собой и Магнусом III, как ранее поступили их отцы. Это требование было признано справедливым. Став конунгом, Хакон набрал себе дружину, а также отменил ряд налогов и ввел некоторые улучшения законов, чем завоевал полное расположение бондов. Поведение Хакона вызвало недовольство у его соправителя Магнуса III и между двоюродными братьями произошёл конфликт.

В конце 1093 года Хакон и Магнус начали готовиться к войне друг против друга и собирать войска. Однако зимой 1094 года, когда Хакон Магнуссон неожиданно умер, его сторонники не сложили оружия. Возглавляемые ярлом Ториром из Стейга, воспитателем Хакона, мятежники разбили ополчение в Северной Норвегии и разграбили побережье. Магнус III быстро подавил это выступление. Ярл Торир и множество заговорщиков были казнены, а на остальных были наложены суровые наказания.

Войны в Скандинавии (1094—1100)

Закрепившись в Норвегии, Магнус III начал проводить агрессивную политику в отношении соседних государств — Дании и Швеции. Камнем преткновения послужили приграничные споры в устье реки Гёта-Эльв, по которой в то время проходили границы скандинавских королевств. В 1094 году Магнус совершает набег на датскую провинцию Халланд (сейчас территория современной Швеции), где прошёл с огнем и мечом, захватив богатую добычу. В 1095 году с большим войском Магнус III совершил поход в шведскую провинцию Западный Гёталанд и заставил местных жителей присягнуть ему на верность.

В стратегическом месте на острове Колландсё, посреди озера Венерн, была построена деревянная крепость, где был оставлен гарнизон. Уже на следующий год король Швеции Инге I Старший взял эту крепость штурмом и возвратил себе власть над Западным Гёталандом. В 1097 году Магнус вновь совершает поход против Швеции, но терпит поражение от Инге I в сражении при Фоксерне.

Наконец, в 1099 году на побережье Гёта-Эльв встретились три правителя: король Норвегии Магнус III Голоногий, король Швеции Инге I Старший и король Дании Эрик I Добрый. Стороны заключили мир при условии сохранения незыблемости границ. В качестве закрепления мира, Магнус женился на дочери ИнгеМаргарет, которая получила прозвище Маргарет Фредкулья («Женщина мира»).

Первая кампания на Британских Островах (1098—1099)

Следующим предприятием Магнуса стало вторжение в Англию. Прошло более тридцати лет после гибели короля Норвегии Харальда III Сурового при битве при Стамфорд-Бридже, однако Англия притягивала к себе взгдяды потомков викингов, мечтавших повторить вторжения 800—860 годов. Но после нормандского завоевания и установления жесткой централизованной королевской власти, Англия представляла могучего и грозного противника. Поэтому, в качестве целей для своих притязаний, Магнус III выбрал районы, густозаселенные скандинавскими поселенцами.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора