Поделиться:

О знаменитости

Магнус II: биография


Магнус II биография, фото, истории - король Норвегии, сын Харальда Сурового и Торы, правил совместно со своим братом Олафом III Тихим

король Норвегии, сын Харальда Сурового и Торы, правил совместно со своим братом Олафом III Тихим

Известно, что Магнус в период 1056—1058 годах принимал участие, а по данным нескандинавских источников — и возглавлял, поход норвежского флота в Ирландское море. Пройдя через Шетландские, Оркнейские и Гебридские острова, Магнус получил от населяющих их скандинавских колонистов подтверждение верности королю Норвегии. Затем норвежцы участвовали во всех конфликтах в этом регионе — гражданской войне в Шотландии между Лулахом, пасынком Макбета, и Малкольмом III Канмором; в войне короля Уэльса Грифида ап Лливелина с Англией; а также в набегах на побережье Ирландии. Как считают современные исследователи, поход Магнуса к побережью Англии представлял собой своеообразную «разведку боем», так как Харальд III Суровый никогда не забывал о своих притязаниях на английский трон.

В 1062 году Магнус участвовал в крупном морском сражении у реки Ниссан, в результате которого датский флот был разгромлен, а король Дании Свен II Эстридсен чудом избежал гибели.

В 1066 году, отправляясь в поход на Англию, Харальд III Суровый оставляет старшего сына Магнуса в Норвегии и провозглашает его конунгом. Младший сын Олаф, жена Елизавета Ярославна и две дочери сопровождают Харальда в его последний поход. После разгрома норвежской армии, Олаф зимует на Оркнейских островах и в 1067 году возвращается в Норвегию. Магнус добровольно разделил с братом королевство: Олаф стал конунгом Восточной Норвегии, а Магнус конунгом Северной Норвегии.

В 1069 году Магнус заболел в результате отравления хлебом из зёрен пораженного спорыньёй, (по другим источникам — из-за заболевания стригущим лишаем) и умер. Похоронен в городе Тронхейме.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора